На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 122 подписчика

Свежие комментарии

  • В С
    Одесситов ещё чистить и чистить.В Одессе началось...
  • Андрей
    Даже не накормили...жаба их задавила?Почему Путин и Тр...
  • Андрей Павлов
    "Пора понять: нас хотят уничтожить комбинированным ударом извне и снаружи". Давно пора. Диванные эксперты, у которых ...Киев загоняет в Р...

Морской конфуз: как филиппинский рулевой "подставил" китайские корабли? Подробности происшествия

В результате столкновения в корпусе военного судна образовалась дыра, а носовая часть катера была деформирована.

Два китайских военных корабля столкнулись в Южно-Китайском море во время преследования филиппинского судна, сообщает Manila Bulletin.

Инцидент произошел недалеко от острова Хуанъянь, когда катер Береговой охраны Китая, использующий водометную пушку, преследовал филиппинское судно.

В ходе погони катер неожиданно столкнулся с более крупным военным кораблем Народно-освободительной армии Китая с бортовым номером 164. В результате столкновения в корпусе военного судна образовалась дыра, а носовая часть катера была деформирована. Несмотря на повреждения, корабль с номером 164 продолжил преследование.Временный председатель сената Филиппин Джинггой Эстрада осудил действия китайской стороны.

Береговая охрана Китая должна прекратить опасные маневры против нашей филиппинской Береговой охраны и других морских судов. Такая тактика не только подвергает опасности наш морской персонал и рыбаков, она также приводит к ненужной эскалации напряжённости. Из таких действий не выйдет ничего хорошего, кроме пустой демонстрации превосходства в материально-техническом обеспечении,

– заявил он.Ранее официальный представитель Береговой охраны КНР Гань Юй заявил, что китайская сторона предприняла необходимые меры для вытеснения филиппинских судов, включая сопровождение и блокирование.

В последнее время на спорных участках Южно-Китайского моря, на которые претендуют как Китай, так и Филиппины, происходили неоднократные инциденты с судами обеих сторон. Корабли Береговой охраны КНР часто использовали водомётные пушки, чтобы отогнать филиппинские суда за пределы спорных вод.

Китай на протяжении десятилетий ведёт споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море, где находятся значительные запасы углеводородов. В эти споры вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия, Филиппины и другие государства региона.

 

Ссылка на первоисточник
наверх