Врач Алексей Хухрев отмечает, что осенью клещи становятся агрессивнее из-за необходимости найти жертву до холодов. Они активны до первого снега. В Савеловском районе Москвы зафиксировано нашествие клещей, что создает опасность для жителей.
Клещи, по мнению специалиста, становятся более агрессивными осенью, представляя такую же угрозу, как и в летний период.
На это обратил внимание врач-терапевт и кандидат медицинских наук, а также эксперт телеканала «Доктор» Алексей Хухрев в интервью «Комсомольской правде».Клещи продолжают оставаться активными в течение всего теплого сезона до появления первого снега. Как утверждает Хухрев, наиболее благоприятные условия для этих насекомых создаются при температуре от плюс 8 до плюс 18 градусов. В преддверии зимы, клещи становятся более агрессивными, стараясь заранее найти жертву перед приходом холодов. Клещам очень сложно. Если хотя бы раз в течение лета ему не удастся укусить, зиму он не сможет перенести, — пояснил Хухрев.
Дополнительно он уточнил, что у клещей имеется несколько стадий развития: от маленькой личинки до нимфы и взрослой особи. Личинки питаются исключительно кровью небольших животных, более зрелые клещи могут нападать на людей. В начале своего жизненного цикла клещ чист от патогенов; они появляются только если насекомое кусает заражённое животное.
Ранее в одном из районов Москвы жители заметили массовое появление клещей. В частности, в Савеловском районе столицы было зафиксировано большое количество этих насекомых.
Свежие комментарии