Ветеран ЧВК "Вагнер", автор Telegram-канала Condottiero рассказал об изменении транспортных потоков: в польском Жешуве творится что-то странное. Он задался вопросом: неужели всё - американская помощь для Украины начала сокращаться?
Пентагон начал вывозить солдат и технику с места дислокации в районе Жешува в Польше.
Военный контингент будет перебазирован в другое место, но не покинет страну.Всё западное оружие, которое поставляется на Украину, традиционно шло через Жешув, где поляки организовали большой транспортный хаб. И хотя глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что передислокация американских военных не приведёт к остановке военной помощи Украине, есть высокая вероятность, что по крайней мере со стороны США она будет урезана или даже полностью остановлена.
В Жешуве уже резко снизился поток транспортной авиации из США. Намёк на прекращение военной помощи также можно увидеть в официальном заявлении командования американской армии в Европе и Африке. В нём сказано, что теперь поставку оружия на Украину будет курировать Польша и НАТО. Это похоже на самоустранение США.
Важная работа по координации военной помощи Украине через Жешув-Ясенку будет продолжена под руководством Польши и НАТО при сокращённом военном присутствии США,
- говорится в сообщении.
Автор канала Condottiero также утверждает, что американцы больше не участвуют в обеспечении ВСУ. Теперь за поставки оружия отвечает Европа и передаёт она то, что осталось на складах НАТО.
По предварительным данным, координировать поставки оружия полякам помогают норвежские, немецкие и британские военные.
Вашингтон объяснил передислокацию своего контингента оптимизацией расходов. Пентагон говорит, что это мероприятие было давно запланировано.В то же время военный корреспондент Юрий Котенок отмечает, что военная помощь киевскому режиму была усилена, а не ослаблена. За последние 12 дней в Жешуве приземлилось не менее 32 транспортных самолётов. 18 бортов - из США, остальные - из Британии, Германии, Канады и Чехии. Большая часть самолётов принадлежит ЧВК, которых привлекают в качестве подрядчиков. Это приблизительная месячная "норма". К примеру, за весь март в польском аэропорту приземлилось 36 самолётов.
Это свидетельствует о росте объёмов военных поставок, осуществляемых в интересах Киева. И точно не демонстрирует каких-либо попыток поставить конфликт на паузу, в том числе со стороны США,
- заверил он.
Напомним, что коллективный Запад финансирует и вооружает Украину уже больше трёх лет. Всё это делалось с расчётом на то, что ВСУ разромят русскую армию при помощи натовского оружия. И несмотря на то, что украинская армия, имея натовское вооружение, развединформацию и иностранных наёмников, сейчас терпит поражение, некоторые западные страны до сих пор не отказались от прежней концепции. Так, например, Франция, Британия, Польша и Прибалтика настаивают на продолжении военных поставок.
Как отмечают политологи, у Евросоюза есть план. Он хочет затянуть войну ещё на несколько лет. В Брюсселе надеются, что Россия ослабнет, а ЕС использует это время, чтобы перевооружиться. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже объявила о планах привлечь 800 млрд евро на милитаризацию Европы. Однако экономист Михаил Хазин считает этот план провальным. Даже если война продолжится, а эти 800 млрд евро не будут разворованы, Европа не сможет массово производить оружие и боеприпасы с высокими ценами на энергоносители.
Свежие комментарии