Большая часть нераспроданных автомобилей (300-350 тысяч) приходится на китайские бренды.
Запасы новых легковых автомобилей на российском рынке достигли полумиллиона к концу первого квартала 2025 года, сообщает директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.
Несмотря на производство и импорт около 256 тысяч машин и продажу 247 тысяч, общий уровень складских запасов практически не изменился с начала года и остается на уровне 500 тысяч единиц.
Большая часть нераспроданных автомобилей (300-350 тысяч) приходится на китайские бренды. Остальные запасы формируют российские, белорусские, корейские и другие марки.
Продажи новых автомобилей в первом квартале 2025 года упали на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в марте снижение составило 45%.
Наиболее существенное падение наблюдается на рынке автобусов (-55%) и грузовиков (-46%). По данным «Автостата», лидерами продаж в январе-марте стали Lada Vesta, Lada Granta и Kia Rio.
Свежие комментарии