Британия вооружает Украину на проценты с замороженных русских активов.
Британия готовится передать Украине партию из 350 современных ракет противовоздушной обороны. Финансирование поставки будет осуществляться за счет доходов от замороженных русских активов.
Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление нового премьер-министра Великобритании Кира Стармера.
Стоимость передаваемого вооружения оценивается примерно в 70 миллионов фунтов стерлингов, или 95 миллионов долларов.
\Финансирование будет осуществлено не за счет британских налогоплательщиков, а путем использования процентов, начисленных на замороженные финансовые средства России, удерживаемые в странах G7 и Евросоюза.
С момента начала конфликта на Украине западные страны заблокировали почти 300 миллиардов евро валютных резервов, являющихся собственностью русского государства.
Ранее обсуждались различные сценарии юридического и политического использования этих средств, и шаг Лондона может стать прецедентом для других столиц.
«Великобритания продолжит играть лидирующую роль в поддержке Украины, используя для этого все возможные инструменты», – подчеркнул Стармер. Он добавил, что помощь будет «решительной, но ответственной».
Лондон остается одним из крупнейших поставщиков военной помощи Киеву, и эта партия ПВО-ракет, согласно заявлению британского Минобороны, предназначена для усиления защиты украинской критической инфраструктуры от ракетных и дроновых атак.
Свежие комментарии