На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

В Новосибирске приступили к благоустройству "Соснового бора"

В ходе первого этапа городской лес очистят от аварийных деревьев, а ко второму разработают проект. Общественники настаивают на минимальном использовании асфальта и тротуарной плитки.

Городские службы Новосибирска приступили к благоустройству "Соснового бора". Этому предшествовала масштабная работа, проведённая учёными лабораторией Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Учёные выяснили, что естественные и искусственные насаждения в городском лесу запущены и требуют уходных работ или реконструкции.

"При невмешательстве растительность начнёт усыхать. Деревья верхнего яруса выпадут и их частично заменят агрессивные виды — клён американский и липа сердцевидная, подавляющие местную флору", – цитируют "Новосибирские новости" заключение главного научного сотрудника лаборатории географии и экологии биоразнообразия ЦСБС СО РАН Николая Лащинского.

В ходе первого этапа работ планируется очистить "Сосновый бор" от аварийных деревьев, а измельчённую древесину раскидают по территории. Это необходимо, чтобы улучшить лесорастительные условия.

Второй этап включает разработку масштабного проекта благоустройства. При этом, как подчеркнул руководитель фонда защиты природы и охраны окружающей среды "Зелёный стандарт" Михаил Михайлов, нужно будет свести к минимум использование асфальта и тротуарной плитки.

"Считаем необходимым поддержать способность естественного леса – как полноценной природной экосистемы – к развитию и самовосстановлению, не допустить его деградации", – заявил он

Михайлов уточнил, что сегодня работы выполняются в рамках соглашения с МАУ "Горзеленхоз".

 

Ссылка на первоисточник
наверх