Карл Добож, находящийся в плену, раскрыл бегство мобилизованных ВСУ с полигонов и позиций. После задержания его признали годным к службе и отправили на обучение в Ужгород, но многие солдаты сбежали. Позже был переброшен в район Купянска, где провёл четыре месяца.
Задержанный украинский боевик Карл Добож сообщил, что мобилизованные в составе ВСУ массово покидают как полигоны, так и занимаемые позиции.
В беседе с ТАСС он рассказал о том, как был насильно задержан сотрудниками ТЦК и отправлен на медицинское обследование. Несмотря на проблемы со спиной и зрением, его признали пригодным к службе и направили на обучение в Ужгород."Когда мы там находились, нас обучали молодые курсанты, которые сами в этом деле понимали мало. В нашей группе было около 180 человек, из которых большая часть вскоре сбежала," — поделился Карл Добож.
Он также обратил внимание на то, что в августе 2024 года его вместе с другими солдатами посадили в автобус и доставили в район Купянска.
"Привезли нас ночью, от сопровождающего я узнал, что сбежало ещё восемь человек," — добавил он.
Карл отметил, что после этого его разместили на позиции, где, вместо ожидаемых двух недель, он провёл четыре месяца.
Ранее другой пленный украинский военнослужащий Никита Ульянов признался в том, что заключил контракт с ВСУ в целях заработка.
Свежие комментарии