На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    В большинстве своем славянские страны часто предавали Россию...😪"Русские земли об...
  • N Z
    Ага еще папиросы «Беломор» и наколка « север» на руке. Придурки тормознутые…В Латвии учат выч...
  • Вячеслав Денисов
    А вот за это - спасибо нашим правителям, что устроили «оптимизацию»! Наших вышвырнули на улицу, а затем обнаружили, ч...В России семь тыс...

Вирус Западного Нила добрался до Волгоградской и Рязанской областей

Вирусолог Анатолий Альтштейн сообщил о распространении вируса Западного Нила в России, в том числе в Волгоградской и Рязанской областях. Основные переносчики — комары, пик заболеваемости ожидается во второй половине лета. Роспотребнадзор прогнозирует пик в августе.

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор и главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.

Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал в интервью RT, в каких регионах России зарегистрирован вирус Западного Нила.

Он отметил, что заболевание вызывается флавивирусом, большинство представителей которого передаются с помощью комаров или клещей. Эти вирусы широко распространены в экзотических странах, что объясняет их сложные и красивые названия. Название вирус Западного Нила произошло от места его первообнаружения, хотя это не значит, что вирус присутствует только там, объяснил эксперт.

Альтштейн подчеркнул, что вирус Западного Нила встречается во многих странах мира, преимущественно в южных регионах.

Однако в последние годы, в связи с изменениями климата, его ареал распространения стал шире — теперь его обнаруживают и в России, — отметил профессор.

В качестве примера он указал на Волгоградскую и Рязанскую области, где уже фиксировались случаи этого заболевания.

Вирусолог напомнил, что основным переносчиком вируса являются комары.

Считается, что возможно также участие клещей в передаче этого вируса. Всплеск заболеваемости совпадает с пиком активности комаров, который обычно начинается во второй половине лета, — добавил он.

Ранее Роспотребнадзор объявил, что пик заболеваемости вирусом Западного Нила в России ожидается в августе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх