На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    ☝️Перебравшийся в Р...
  • Сергей Захаров
    Что-то тут не так почему им незаймеца спец служба если это правда за это надо высылать его на родину но если им незан...Перебравшийся в Р...
  • АндрейБорков
    Накормить и расстрелять! Мы же не фашисты, в конце концов, к умерщвлению человекообразных приматов надо подходить с т...Перебравшийся в Р...

"Озверевшие ариане убили старца". Священномученик Ипатий Гангрский. Церковный календарь на 13 апреля

13 апреля (31 марта по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Вторник 5-й (Крестопоклонной) седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (при этом послабления в посте, безусловно, возможны, однако воцерковлённым людям их необходимо согласовывать со своим духовником). Далее коротко расскажем о тех святых, чья память совершается 9 апреля.

* * *

Священномученик Ипатий, епископ Гангрский. Раннехристианский святой IV столетия, особо почитавшийся на Руси (именно в честь него был основан знаменитый костромской Ипатьевский монастырь). Святитель прославился тем, что принимал участие в I Вселенском Никейском соборе 325 года от Рождества Христова, осудившем еретиков-ариан, умалявших Божественную сущность Христа. После этого собора, годом спустя, озверевшие еретики убили святого старца-епископа Ипатия, скрыв его тело. После того как святые мощи страдальца были обретены, от них сразу же стали совершаться чудеса и исцеления.

* * *

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России чудотворец. Фото: pravoslavie.ru

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России чудотворец. Этот святой занимал кафедру митрополитов Московских и всея Руси в 1448-1461 годах от Рождества Христова. В условиях падения Константинополя и проникновения в греческие земли Флорентийской унии именно он утвердил автокефалию Русской Церкви. Еще при жизни святитель Иона Московский сподобился от Господа благодатного дара прозорливости и чудотворений, а после его блаженной кончины эти чудеса только приумножились. Честные мощи этого великого русского святого почивают в Успенском соборе Московского Кремля.

Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский. Великий христианский подвижник XIX столетия, которого ещё при жизни за поистине грандиозные просветительские труды именовали "апостолом Сибири и Америки". Подробнее о святителе Иннокентии, его просветительском подвиге и московском храме, освящённом в его честь, вы также можете прочесть в материале, опубликованном на нашем сайте.

Также сегодня совершается память преподобного Аполлония, пустынника Египетского (раннехристианского святого IV столетия), священномучеников Авды, епископа Персидского и Вениамина диакона (принявших мученические венцы от нечестивых огнепоклонников в Персии в 418-424 годах от Рождества Христова), преподобного Ипатия, игумена Руфианского (отошедшего ко Господу около 446 года), преподобного Ипатия целебника (Киево-Печерского святого XIV столетия) и священномученика Иоанна Блюмовича, пресвитера (новомученика, погибшего в годы советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году).

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх