На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 299 подписчиков

Срочников в Свердловской области могли вынудить подписать контракты с Минобороны

Двое солдат срочной службы рассказали об издевательствах и истязаниях, которые заставили их стать контрактниками.

В Свердловской области возможны случаи принуждения солдат срочной службы к подписанию контракта с Министерством обороны. Как сообщает портал 74.Ru, местный депутат Анастасия Борисова направила обращение в военную прокуратуру с просьбой разобраться в инциденте.

По имеющейся информации, давление на военнослужащих могло осуществляться в поезде, во время следования к местам прохождения службы. В материале называют имена двух рядовых — Ивана Морозова и Семёна Сергеева, которые, предположительно, подверглись физическому и психологическому воздействию.

Так, Морозов заявил, что после издевательств и изнурительных физических упражнений его вынудили подписать документы. По его словам, за каждый отказ его заставляли приседать и скручивали руки, в итоге он поставил подпись, лёжа на полу.

«За каждый отказ заставляли приседать, скручивали руки. Я, не выдержав физического насилия, подписал контракт лежа на полу», — говорит Иван Морозов.

Издание сообщает, что под давлением контракт могли подписать несколько десятков человек. В своём обращении депутат Борисова подчёркивает, что применение насилия и угроз для получения подписи делает такой контракт юридически ничтожным, а действия должностных лиц — уголовно наказуемыми.

 

Ссылка на первоисточник
наверх