На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 205 подписчиков

Мурат Кумпилов сообщил о росте ввода жилья в Адыгее на 18%

За 9 месяцев 2025 года в Адыгее введено 477,14 тыс. кв. метров жилья, что на 18% больше прошлого года. Мурат Кумпилов отметил успехи региона в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", подчеркнув важность жилья для детей-сирот и молодых семей.

За девять месяцев текущего года в Адыгее введено в эксплуатацию 477,14 тыс.

кв. метров жилья, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Власти региона уделяют особое внимание социальным аспектам, подчеркнул глава республики Мурат Кумпилов в своем Telegram-канале по итогам заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации. Заседание прошло под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Основной вопрос — реализация нацпроекта Инфраструктура для жизни в регионах, отметил Кумпилов. В части достижения ключевых показателей Марат Шакирзянович высоко оценил результаты ряда субъектов, включая Адыгею. По результатам девяти месяцев 2025 года в Адыгее введено в эксплуатацию 477,14 тыс. кв. метров жилья, что составляет 118% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В фокусе внимания — обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей и переселение граждан из ветхого жилья, прокомментировал Мурат Кумпилов.

Власти региона продолжают систематически обеспечивать жильем детей-сирот. За 2024 год ключи от квартир получили 150 человек, аналогичное количество получателей предусмотрено в текущем году, уточнили в пресс-службе главы республики. На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Адыгее выделено 410,2 млн рублей на 2025 год.

По данным, предоставленным ТАСС министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики, Адыгея реализует до 2032 года 12 проектов комплексного развития территорий. Половина из этих проектов сосредоточена в республиканском центре, Майкопе. Запланирована к вводу общая жилая площадь превышает 1,7 млн кв. метров. На сегодняшний день в республике активно работают более 50 застройщиков в области строительства жилья.

Ранее мы писали о планах ППК "Единый заказчик" по строительству жилого дома в Мариуполе, предназначенного для сотрудников филиала Нахимовского училища. Важным этапом стало открытие филиала в сентябре 2024 года, который рассчитан на 560 учеников. Нынешняя новость подтверждает, что дом на 90 квартир будет завершён к весне 2026 года, обеспечивая жильём сотрудников училища. Подробности можно посмотреть здесь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх