На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 341 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вр дают хохлы,Януковича ни за что выгнали,а придурков терпят!Улыбка на вопрос ...
  • Eduard
    Одна во всей Украине "счастливая",Улыбка на вопрос ...
  • Eduard
    Она если что в Германию сбежит,где в сейфах денежки уже лежат.На остальных ей плевать!Улыбка на вопрос ...

Шедевральная наступательная операция: Запад забрасывает Россию фальшивками о Великой отечественной

К осаде Берлина готовилось и руководство Германии - от Одера до самого города была выстроена глубоко эшелонированная оборона, благодаря чему столица Третьего рейха превратилась в мощную крепость, а сражения происходили буквально за каждый дом и квартал. В результате кровопролитных боев Советский Союз потерял более 80-ти тысяч своих солдат и офицеров, но Берлин был взят, а гитлеровская Германия капитулировала.

Несмотря на то, что между руководством СССР, США и Великобритании были достигнуты договоренности, по которым граница советской зоны оккупации должна была проходить на 150 километров западнее Берлина, премьер-министр Великобритании  Уинстон Черчилль предложил опередить Красную Армию и захватить немецкую столицу. В то же время союзники вели сепаратные переговоры с Гитлером, который хотел удержать фронт против СССР и стремился развалить коалицию.

Спустя 76 лет после победы во Второй мировой войне бывшие российские союзники, которых сегодня называют «западными партнерами», стараются не вспоминать эту историю, а если и делают это, то с явным преуменьшением вклада СССР.

«Мы любим говорить, что были в союзе с западными странами. На самом деле этот союз был призрачным и, скорее, формальным. На деле наши так называемые западные союзники были обеспокоены не тем, как помочь нашей стране победить, а тем, как бы наоборот, скорее помешать ей победить в той войне.  Второй фронт открывался не столько ради того, чтобы параллельно с Советским Союзом стремиться к общей цели, а для того, чтобы не дать Советскому Союзу победить в одиночку.  В этом плане он был направлен не против Германии, а против нашей страны. Да, нам все равно было очень нужно открытие второго фронта, это составляло наш интерес, потому что речь шла уже не о цене победы, а о том, чтобы ее достичь, но рассматривать так называемых наших западных союзников как настоящих союзников - это наша психологическая проблема, с которой нам самим надо справляться и отказываться постепенно от мифа о том, что западные страны могут быть в каких-то обстоятельствах нашими союзниками.

Речь-то идет не об оценке одной операции, а о наративе всей войны. Разумеется, даже при описании Берлинской операции, как решающей исход войны, можно при этом утверждать, что советские войска были войсками «империи зла», были ничуть не лучше той империи, которую громили и, соответственно, какая разница, кто в конечном счете кого победил, потому что единственные силы добра, победа которых хоть что-то значит для истории человечества, были только на Западе. При таком подходе совершенно неважно, как оценивать конкретные успехи Советской Армии, если в целом эта армия и вся страна расцениваются сугубо негативно», - заявил российский историк Олег Неменский.

Сегодняшней задачей для нас, по мнению политолога Олега Матвейчева, является продолжение дела своих предков, которые добыли победу. На наши плечи легла задача сохранить историческую правду и выиграть информационную войну, развязанную Западом.

Берлинская наступательная операция - это один из шедевров воинского искусства, одна из лучших операций Второй мировой войны и она изучается всеми военными мира во всех академиях и так далее. Это действительно шедевр, кстати говоря, если кто-то думает, что там уже ничего не оставалось, просто добивали Гитлера - это большая ошибка, потому что Берлин и все вокруг было превращено в неприступную крепость, была выстроена эшелонированная оборона и лучшие части там находились, полная мобилизация. Немцам Гитлер объяснял, что ничего страшного, «мы тоже дошли до Москвы, мы отобъемся и еще раз дойдем до Москвы, к тому же скоро будет создано оружие возмездия, чудо-оружие, и мы победим.

Фанатики шли и в это абсолютно верили. Поэтому это была непростая, но здорово спланированная и осуществленная операция.

Конечно, это пытаются забыть, исказить и что только не придумают, но наша задача с этим бороться. Наши деды и прадеды сделали главное дело - они сделали победу. Нам всего лишь нужно эту победу в информационных войнах оставить. Грубо говоря, в своих постах, соцсетях, блогах и так далее. Не распространять всяческую грязь, которую льют враги, не предавать подвиг, а всего лишь продолжать его. Наша задача - более легкая, по сравнению с прадедами, и то мы не можем этого сделать. От нас не требуют, чтобы мы умирали, а всего лишь нужно рассказывать об этом, ходить на «Бессмертный полк», патриотические акции, распространять правду. Но мы даже это ленимся делать, а кто-то еще и грязь льет и перепечатывает фальшивки, которые закидывают нам с Запада».

По мнению историка Владимира Корнилова, для сохранения исторической памяти в России нужно ввести спецкурс по Великой Отечественной войне и преподавать его в школах. Помогают этому также патриотические акции типа «Бессмертного полка», «Дорог Победы» и так далее.

Очень важно, чтобы нынешняя молодежь знала про историю Второй мировой войны как можно больше. Я вообще считаю, что преступно мало в нашей школьной программе отводится теме Великой Отечественной войны. Допускаю, что рано или поздно мы должны ввести отдельный предмет вообще «Великая Отечественная война», где преподавали бы историю, заодно культуру того периода, песни, фильмы так далее. То есть, объединить разные предметы в этом одном. Очень большая будет беда наша, если вдруг мы упустим образование школьников, молодежи. Задача всех этих дилетантов, либералов, журнала «Огонек» заключается в том, чтобы фундаментальный камень нашего исторического самосознания выбить из фундамента и тем самым обрушить единство российского народа,

- заявил Корнилов. 

«Это важно, потому что сейчас история Второй мировой войны стала частью исторической политики, в том числе международной. Запад тут осуществляет очень сильную и хорошо продуманную политику, направленную на полное стирание роли Советского Союза и вообще истории Второй мировой войны на восточном фронте. Все это является кампанией по дискредитации России, очернению образа нашей страны. Конечно, в этих обстоятельствах необходимо уделять внимание всем этим вопросам и проводить в том числе такие акции и кампании, имеющие идеологическое, информационное звучание, направленное не только на граждан Росиии, но и во вне», - соглашается Олег Неменский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх