
Регионы Приазовья, в том числе Донбасс и Новороссия, являются одной из важнейших точек роста в России. Об этом на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«Цель стратегии — улучшение экологической обстановки в регионах Приазовья. После воссоединения четырёх регионов с Россией Азовское море стало нашим внутренним, а Приазовье — одной из важнейших точек роста в стране», — сказал он.
Хуснуллин подчеркнул, что увеличение численности населения в регионах Приазовья и рост туристических потоков требуют координации планов развития субъектов. «Будем использовать комплексный подход для динамичного развития и создания инфраструктуры, востребованной людьми. Хороших результатов можно добиться, увязав между собой все виды работ, в том числе мероприятия нацпроекта "Инфраструктура для жизни" и стратегию развития Приазовья», — добавил вице-премьер.
План мероприятий по реализации стратегии включает 79 пунктов. По словам Хуснуллина, среди них — развитие жилищного строительства и туристской сферы.
В конце декабря 2025 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил стратегию развития Приазовья. Документ направлен на восстановление благоприятных экологических условий воспроизводства и обитания водных биологических ресурсов Азовского моря и его побережья. Он также нацелен на развитие рыбохозяйственного, туристского и рекреационного потенциала семи субъектов РФ (в документе регионы Приазовья определены как ДНР, ЛНР, Республика Крым, Краснодарский край, Запорожская область, Ростовская область и Херсонская область) и на повышение уровня благосостояния населения, проживающего на территориях региона.
Свежие комментарии