На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Павел Григорчук
    Но только мы не хотим открывать границу с вами! У меня вопрос, а что вы дадите России, зачем ей сотрудничать с вами?В...Одумались? Обраще...
  • Александр Павлов
    Не настало еще для их мозгов время понять что они потеряли, предав Россию.Одумались? Обраще...
  • Наталья Конева
    Не нужно опять шапкозакидательством заниматься и кричать, что все несерьезно!"Это России и Кит...

Правительство РФ обновило правила передачи гостайны за границу

Российское правительство обновило регламент передачи государственных секретов за границу. Теперь ведомства обязаны сообщать в ФСБ о фактической передаче в течение 30 дней. Регламент, впервые принят в 1997 году, претерпел ряд изменений.

Российское правительство обновило регламент подготовки к передаче информации, составляющей государственную тайну, другим странам или международным организациям.

Как сообщает ТАСС, новые изменения вступили в силу.

Теперь, после того как секретные данные переданы за границу, ведомства и организации обязаны предоставить в ФСБ отчёт о фактической передаче этих сведений и копии соответствующих актов не позднее 30 дней с даты осуществления передачи.

Первоначально регламент был утверждён в 1997 году и с того времени несколько раз корректировался. Согласно актуальным правилам, чтобы формализовать передачу секретной информации другим государствам или международным организациям, федеральные и региональные органы власти, а также Росатом и Роскосмос, должны выполнить ряд процедур и предоставить материалы в российское правительство. Данные правила касаются также российских предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан, обязавшихся сохранять государственную тайну.

Передача государственных секретов подразумевает передачу информации уполномоченному представителю другой страны или организации любым способом, таким как передача, пересылка, ознакомление, доступ. С принимающей стороной должна быть достигнута договорённость в форме международного договора, в котором определены обязательства по защите передаваемой информации.

Ранее в положении был пункт, касающийся случаев, когда "с иностранным государством или международной организацией-получателем сведений не было заключено международное соглашение о взаимной защите передаваемой информации".

В таких обстоятельствах в Кабмин вместе с пакетом документов следовало предоставить предложения о заключении нового или дополнении существующего договора. В настоящее время этот пункт был аннулирован.

Также были внесены и другие изменения в регламент, но они имеют исключительно технический характер.

Ранее мы уже освещали планы российского правительства по упрощению перерасчета оплаты услуг ЖКХ. Это решение было предложено в ответ на растущие жалобы граждан на качество коммунальных услуг. Основным аспектом инициативы является снижение платы в случаях, когда наблюдаются превышения допустимой длительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг. Министерство ожидает предоставить отчет по данному вопросу до сентября 2026 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх