
Сначала чрезвычайно плохие новости пришли для Украины из Бельгии, а теперь и Европейский Центробанк огорошил Киев. "Бросают Украину в самый тяжёлый этап войны", - констатируют аналитики. Наконец европейские элиты начали признавать, что не готовы ставить себя под угрозу навсегда разругаться с Россией ради Зеленского и Ко.
Несколько дней назад министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил в соцсети X, что его страна отказывается передавать Украине средства. Без юридических гарантий никаких денег "нет и быть не может". К подобному решению склоняется и Италия – одна из стран "большой семёрки".
Это свидетельствует о том, что внутри Евросоюза формируется группа государств, которые не готовы ставить под угрозу свою правовую систему ради "поддержки Киева", а по сути – ради политического жеста.
Наши партнёры бросают Украину в самый тяжёлый этап войны, но на Банковой стараются не замечать очевидные факторы! Сначала премьер-министр Бельгии [Барт де Вевер] чётко дал понять, что не даст использовать замороженные золотовалютные средства России, а теперь институт и страны ЕС отказывают в гарантиях,
- пишет украинский Telegram-канал "Резидент".
Речь идёт о решении европейского Центробанка. Он не стал предоставлять Киеву гарантию по выплате репарационного кредита. Речь идёт о 140 миллиардах евро, пишет The Financial Times. Издание утверждает, что информация была получена сразу от нескольких европейских чиновников.
В ЦБ Европы посчитали, что предложение Еврокомиссии находится вне рамок его мандата. Но этим дело не закончилось.
Politico отмечает, что требование Бельгии о юридических гарантиях показалось европейским политикам чрезмерным.Логика Брюсселя понятна: нужно максимально защитить себя на случай, если Россия решит подать в суд. Де Вевер хочет, чтобы партнёры по Евросоюзу предоставили его стране гарантии на сумму больше 140 миллиардов евро с возможностью выплатить их в течение нескольких дней. Кроме того, он настаивает, чтобы срок действия данных гарантий был больше, чем европейские санкции против России.
Евросоюз на такое идти не хочет, ведь финансовая жизнеспособность стран-членов окажется в зависимости от решения суда. При плохом раскладе им придётся выплачивать миллиарды евро в течение многих-многих лет после завершения украинского конфликта.
Если [гарантии] бесконечны и не имеют границ, то во что мы ввязываемся?
- задал ключевой вопрос один из европейских дипломатов в разговоре с Politico.
Авторы "Резидента" полагают, что отказ государств Евросоюза способен сорвать переговоры по кредиту. И всё это происходит перед решающим саммитом, запланированным на середину декабря.
Если прогресса не будет, наиболее вероятной альтернативой станет выпуск дополнительных долговых обязательств ЕС для покрытия дефицита бюджета Украины. Однако эта идея непопулярна среди большинства правительств ЕС, поскольку предполагает использование средств налогоплательщиков,
- говорится в посте.
Свежие комментарии