
22-23 ноября в сербской этнодеревне Дрвенград состоится фестиваль "RT.Док: Время наших героев". Известный режиссёр Эмир Кустурица второй год подряд проведёт это мероприятие. Зрителей ждут премьеры о значимых событиях и вызовах современности.
Фестиваль документального кино "RT.Док: Время наших героев" состоится в сербской этнодеревне Дрвенград 22-23 ноября, информирует пресс-служба RT.
В этнодеревне Дрвенград в Сербии на 22 и 23 ноября запланировано проведение международного фестиваля документального кино под названием "RT.Док: Время наших героев". Второй год подряд его организует знаменитый режиссёр Эмир Кустурица.В сообщении уточняется, что зрителей ожидает несколько премьерных показов. Поясняется, что фестиваль будет открыт премьерой фильма Екатерины Яковлевой и Олега Некишева "Итальянское сопротивление. Фильм 2-й. Преодоление". Это документальная трагикомедия, рассказывающая о том, как трое русских организовали в Италии подпольный фестиваль запрещённых фильмов о Специальной военной операции и каком резонансе это вызвало среди итальянских СМИ.
Тематика фильмов также затрагивает события в Донбассе и в Республике Сербской, подвергшейся бомбардировке авиацией НАТО в 1995 году, и отображает, как братские народы могут оказывать поддержку друг другу в противостоянии западному влиянию.
Впервые мероприятие "RT.Док: Время наших героев" было организовано в Дрвенграде в ноябре 2024 года, тогда же режиссёр Эмир Кустурица предложил сделать это событие ежегодным в Сербии.
Ранее мы писали, что сербский режиссер Эмир Кустурица планирует экранизацию романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" в России, выбрав для съёмок либо Москву, либо Санкт-Петербург.
Этот проект станет следующим шагом режиссера после создания фильма по произведению Валентина Распутина "Последний срок", который он планирует снимать в Сербии.
Свежие комментарии