В Швеции впервые оштрафовали 32 тыс. крон мужчину за управление дроном в состоянии алкогольного опьянения на фестивале Classic Car Week в Рэттвике. Суд применил штрафы за нетрезвое вождение, отметив опасность аппарата.
В Швеции суд принял решение оштрафовать мужчину за управление дроном в состоянии алкогольного опьянения.
Сумма штрафа составила 32 тысячи крон, что эквивалентно примерно 2,9 тысячи долларов. Этот случай стал первым в стране, когда лицо было привлечено к ответственности за управление беспилотным летательным аппаратом в нетрезвом состоянии, как сообщает телеканал SVT.Инцидент произошёл в период проведения фестиваля ретромобилей Classic Car Week в городе Рэттвик, расположенном в центральной части Швеции. В то время над территорией фестиваля была установлена временная бесполетная зона. У человека, управлявшего дроном, уровень алкоголя в крови составлял 0,69 промилле на момент случившегося.
Карин Хеллмонт, председатель окружного суда, пояснила, что при определении штрафа была использована шкала наказаний за нетрезвое вождение автомобилей. Она отметила:
"Это летательный аппарат, даже если он летит сам по себе. Им управляет кто-то, находящийся на земле, и он может упасть с большой высоты и травмировать кого-то".
Свежие комментарии