На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Не от марионетки зеленского, а от британцев.Рубио назвал глав...
  • Сергей Ипатов
    Поставьте ставку  0.5-1.5% и регулируйте ее в этих пределах. Чтобы снизить инфляцию, надо снизить цены на топливо на ...Набиуллина застря...
  • Eduard
    ПоправляйтесьСМИ: Замкомандующ...

Торговые сети предложили ограничения сами для себя. Подвох нашла предприниматель

Крупные розничные сети, испытывавшие весь прошлый год пристальное внимание ФАС из-за роста цен на продовольствие, решили пойти на опережение, предложив комфортные для себя ограничения, заметил в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Так, X5 Group, "Магнит" и "Бристоль" готовы до конца 2022 года устанавливать наценки на самые дешёвые базовые продукты на уровне не более чем 10%.

Власти рассчитывают, что инициативу поддержат и другие ретейлеры.

Но эксперты предупреждают, что это может стать губительным для торговли в целом. В 2021 году, по данным Росстата, средняя надбавка на базовые товары в ретейле не превышала 15-16%. В то же время, отметили в ФАС, в ходе еженедельного мониторинга в некоторых сетях служба по-прежнему выявляет завышение наценок, в том числе на социально значимые товары.

Однако часть экспертов утверждают, что наценки на товары в рознице могут достигать и 50%. Они называют попытку ретейлеров ограничить наценку до 10% на базовые продукты игрой на опережение.

Ситуацию в прямом эфире прокомментировала предприниматель Эльвира Агурбаш. Она подчеркнула, что для людей, которые не в курсе нюансов взаимоотношений торговых сетей и производителей, эта инициатива "звучит очень красиво":

На деле же ретейлеры будут вынуждать производителей давать скидки, то есть отдавать, например, гречку, образно, по 60-70 рублей, а не по 100. В итоге эти 30-40 рублей разницы будут уходить в дополнительную наценку торговым сетям. Если запросят, какая наценка была изначально, будет 10%. Потому что изначальной ценой от производителя будет 100 рублей, а не 60-70 - акционную цену никто никогда не даст.

 

Ссылка на первоисточник
наверх