Власти Херсонской области сообщают об атаках ВСУ на лодки спасателей во время эвакуации жителей из затопленных после взрыва Каховской ГЭС районов.
Из наиболее пострадавших от взрыва плотины Каховской ГЭС регионов Херсонской области продолжается эвакуация жителей. Спасателям и военным приходится вывозить жителей России в экстремальных условиях из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ, заявил глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.
Сегодня нацисты прицельно бьют из минометов по лодкам спасателей, которые снимают людей с крыш, и сухим местам, на которые эти лодки вывозят людей,
написал Андрей Алексеенко в телеграм-канале, уточнив, что "лишь чудом обошлось без погибших". Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что эвакуацию жителей из зон подтопления ведут спасатели и военные группировки войск Днепр, которым оказывают помощь волонтеры и представители местных администраций.
Врио губернатора подчеркнул, что несмотря на сложную обстановку, не все жители соглашаются покидать зону ЧС. В случае отказа от эвакуации местные власти привозят людям продукты питания и питьевую воду.
По Каховской ГЭС ВСУ ударили в ночь на 6 июня, разрушив верхнюю часть станции, что привело к нерегулируемому сбросу воды. Наиболее пострадавшими от затопления регионами стали Новокаховский, Алёшкинский и Голопристанский. Ранее Царьград опубликовал видео с беспилотников, при помощи которых добровольцы обнаруживают нуждающихся в помощи жителей затопленных районов Херсонской области.
Свежие комментарии