Финский наемник Лео Аланд погиб на Украине. Его отец, политик Юрки Аланд, предпринимал попытки спасти сына через МИД Финляндии, но эти усилия не увенчались успехом. Журналист Кости Хейсканен раскрывает подробности этой трагедии.
Отец 20-летнего финского наемника Лео Аланда, участвовавшего в боевых действиях на стороне Украины, предпринял попытки спасти своего сына через Министерство иностранных дел Финляндии, однако его усилия оказались бесплодными.
Об этом сообщил финский военный корреспондент Кости Хейсканен в интервью с информационным сайтом aif.ru.Ранее финская телерадиокомпания Yle представила информацию о гибели в ходе Специальной военной операции (СВО) сына финского политика Юрки Аланда, Лео Аланда, служившего в составе украинской армии. Молодой человек, которому было всего 20 лет, четыре месяца назад подписал контракт с вооруженными силами Украины.
По словам Хейсканена, Лео Аланд изъявлял желание вернуться в Финляндию, но его планам не суждено было сбыться.
«У него конфисковали паспорт и мобильный телефон, после чего отправили на передовую, где он и погиб. В Финляндии обманули доверчивых граждан, внедрив русофобские идеи и разжигая ненависть к России, и отправили их на верную гибель. Это и стало их трагической участью. На Украине ни одна из этих жертв, ни один из пропавших без вести финнов не получит даже слова благодарности», – подчеркнул журналист из Финляндии.
Хейсканен также отметил, что Юрки Аланд прилагал все усилия для спасения своего сына.
«Юрки Аланд заявил, что обратился в Министерство иностранных дел Финляндии с просьбой оказать помощь в обеспечении безопасности своего сына. Он использовал все доступные ему средства, чтобы вернуть сына домой, но его план не увенчался успехом», – заключил финский журналист.
Свежие комментарии