На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катерина
    Опять  ни  о  чём  не  договорились...  пустое  всё.Это финиш. Зеленс...
  • Виталий Рудзит
    Пора не обсуждать, пора ДЕЛАТЬ!В России нашли ин...
  • Виталий Рудзит
    Всех не поганых "звездулек" не простят. Предавший однажды придаст всегда!!!Кто привёз на фро...

Сенатор Совфеда Гибатдинов призвал запретить овербукинг в авиакомпаниях

Сенатор Айрат Гибатдинов предложил ввести запрет на овербукинг – сверхбронирование авиабилетов.

Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов направил обращение министру транспорта России Романа Старовойта с предложением запретить овербукинг, то есть сверхбронирование авиабилетов. Письмо есть в распоряжении РИА Новости.

«Прошу сообщить позицию, возглавляемого вами ведомства относительно возможности внесения в законодательство термина «сверхбронирование билетов» и его нормативный запрет, увеличения штрафных санкций за односторонний отказ авиакомпании в предоставлении услуги по перевозке пассажира и багажа, а также за просрочку доставки пассажира», - написал Гибатдинов.

Сенатор предложил узаконить компенсации в размере 25% сверх стоимости билетов для пассажиров, пострадавших от овербукинга. В настоящее время гражданин может получить неустойку, но только после иска в суд, а без судебного решения авиакомпания очень редко идут на уступки.

«Сложившаяся правоприменительная практика указывает на то, что размер штрафов минимален в масштабах прибыли авиакомпаний», - заявил сенатор.

Гибатдинов отметил, что сверхбронирование нарушает права граждан на качественное предоставление услуг; он считает овербукинг недобросовестными поведением авиакомпаний.

 

Ссылка на первоисточник
наверх