На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 262 подписчика

Эксперты обсудили импорт лекарств в Приднестровье в Бендерах

В Бендерах состоялась встреча экспертов по здравоохранению из Молдавии и Приднестровья. Обсуждались вопросы импорта лекарств и оборудования для региона. Достигнута договоренность обмена перечнями необходимых медикаментов.

Эксперты из Молдавии и Приднестровья, специализирующиеся по вопросам здравоохранения, провели встречу в Бендерах в понедельник, чтобы обсудить проблемы импорта медикаментов в Приднестровье.

Согласно сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики, специалисты рассмотрели актуальные вопросы, связанные с импортом лекарственных средств и медицинского оборудования, необходимого как для лечебных учреждений региона, так и для розничной продажи через аптечные сети.

Сообщается, что приднестровская сторона представила информацию о медикаментах, критически необходимых, по которым ранее поступили отказы в поставках. Был сделан призыв к содействию для обеспечения их беспрепятственного ввоза на территорию республики. Также была достигнута договоренность об обмене перечнями необходимых препаратов в письменной форме между сторонами.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии еще во времена СССР, выражая опасения, что в случае роста национализма Молдавия может воссоединиться с Румынией. В 1992 году, после неудачной попытки Кишинева силовым путем решить вопрос, Приднестровье фактически стало неподконтрольной властям Молдавии территорией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх