На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 923 подписчика

Губернатор Кузбасса: стоит вопрос о выживании угольной отрасли

Илья Середюк прокомментировал в своем телеграм-канале ситуацию в угольной отрасли в Кузбассе.

Жители Кузбасса раньше могли приобретать уголь по ценам намного ниже рыночных. Однако сейчас ситуация изменилась. Губернатор региона в своем телеграм-канале прокомментировал, что сейчас происходит в угольной отрасли.

Илья Середюк отметил, что ситуация в угольной отрасли сейчас тяжелая, и многие предприятия закончили предыдущий год с убытками. Более того, остро стоит вопрос о выживаемости отрасли в целом.

Угольщики уже не могут давать такие скидки на сортовой уголь, иначе не смогут выплачивать вовремя зарплату шахтерам, платить налоги в бюджет, рассчитываться с контрагентами,

- так охарактеризовал ситуацию с углем Илья Середюк.

На протяжении долгого времени кузбассовцы могли приобретать уголь по льготной цене, а для покрытия разницы в стоимости областной бюджет выделял 1,5 миллиарда рублей. Раньше, когда у угольных компаний была положительная рентабельность, у предприятий была возможность за свой счет закрывать разницу между стоимостью сортового угля и компенсацией из областного бюджета за скидку. Теперь же у них нет возможностей делать это.

Мы ищем решение, чтоб восстановить поставки сортового угля тем, кто его получал ранее. Ситуацию решим до конца марта,

- заявил губернатор.

 

Ссылка на первоисточник
наверх