
Опубликовано видео задержания священника, изгнанного из Новороссийской епархии Русской Православной Церкви. По имеющимся данным, его подозревают в вербовке прихожан и членов казачьих общин в Русский добровольческий корпус (РДК). РДК признан террористической организацией и запрещён в РФ. Вербовка, как утверждается, велась с целью ведения разведывательно‑подрывной деятельности на Кубани.
По данным правоохранительных органов, задержанный осуществлял проукраинскую информационно‑пропагандистскую деятельность как в отдельных казачьих обществах, так и среди прихожан. Сотрудники ФСБ также установили его возможные контакты с представителями РДК.
Правоохранительные органы указывают, что священник признал вину и выразил раскаяние.
Против задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ (участие в террористической организации).
Свежие комментарии