Учёные сообщили о вспышке класса М, которую зарегистрировали на Солнце. Длилась она 9 минут.
В последнее время мощные вспышки на Солнце всё чаще испытывают жителей Земли на прочность. Вот и сегодня аж 9 минут длилась очередная такая вспышка. По данным учёных, вспышка была класса М.
5 марта в 14:50 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4016 (S25E43) зарегистрирована вспышка M1.
7 продолжительностью 9 минут,- сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики.
Журналисты отметили также, что вспышки на Солнце делятся на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения. А именно: A, B, C, M и X. Минимальной считается солнечная вспышка класса A0.0. При переходе к следующей букве мощность вспышки увеличивается в десять раз. Литера М говорит о том, что в этот раз солнечная вспышка была почти максимальной мощности.
Серьёзной угрозы здоровью подобные вспышки, конечно, не представляют, однако самочувствие может ухудшиться. Особенно внимательным к здоровью следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Свежие комментарии