На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катерина
    А  знаете...  ПЛЮС   ВАМ.   И  самое  главное...  ЭТО  СПРАВЕДЛИВО.В Киеве к этому н...
  • В С
    До Днепра - забрать, после Днепра - разрушить.В Киеве к этому н...
  • Вова Рябов
    Штаты как и в 1945 году хотят запрыгнуть в уходящий поездПолитолог Котов о...

Нижегородская область — лидер по поддержке IT: свыше 1 млрд помощи, рост 19,3%

Нижегородская область заняла первое место в рейтинге российских регионов по эффективности и объему предоставляемой поддержки ИТ‑сферы. Такие выводы содержатся в исследовании российского объединения разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

Для ИТ‑компаний в регионе действуют пониженные ставки по УСН (упрощённая система налогообложения), сниженная ставка налога на имущество для центров обработки данных и инвестиционный налоговый вычет для телекоммуникационного сектора.

Регион удерживает лидирующие позиции в поддержке ИТ‑специалистов второй год подряд. За последние семь лет нижегородские ИТ‑компании получили свыше 1 миллиарда рублей региональной и федеральной поддержки. Несмотря на экономические сложности, оборот ИТ‑компаний Нижегородской области за девять месяцев текущего года вырос на 19,3% и составил 60,1 миллиарда рублей.

Заместитель губернатора Егор Поляков сообщил о формировании в регионе полного цикла мер поддержки, рассчитанных как на стартапы, так и на зрелые ИТ‑компании. Помимо налоговых преференций и программ финансирования реализуются также нефинансовые меры поддержки.

Министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов рассказал о механизме возврата 100% НДФЛ за сотрудников, привлечённых из других регионов и стран, и 50% — за тех, кто работает в удалённом формате. Компенсации выплачиваются в пределах пяти лет. Эта мера распространяется не только на ИТ‑специалистов, но и, например, на менеджеров проектов. Уже оформлены документы на релокацию 47 сотрудников. Ожидается, что будет трудоустроено около 1 400 человек.

В регионе создан реестр ИТ‑стартапов, упрощающий процедуру аккредитации в Минцифры и дающий доступ к действующим мерам поддержки.

Примерно 80% компаний, включённых в реестр, уже получили аккредитацию.

Кроме того, в прошлом году разработчики программного обеспечения получили компенсации в размере 20 млн рублей за продажу лицензий по льготной цене. В настоящее время актуализируется мера поддержки, предусматривающая возмещение 50% стоимости программного обеспечения при его продаже субъектам малого и среднего предпринимательства со скидкой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх