25 марта начнёт работу новый бундестаг.
Канцлер Германии Олаф Шольц и его министры 25 марта официально сложат полномочия. 23 февраля в стране состоялись выборы, по результатам которых победила коалиция ХДС/ХСС (28,6% голосов). Социал-демократы же показали самый низкий результат за все время существования (16,4%).
На днях завершился первый этап коалиционных переговоров. Глава ХДС Фридрих Мерц представит новый кабинет до 20 апреля. А сегодня, 25 марта, начнёт работу новый бундестаг — сразу после того, как Шольц и его команда получат от президента уведомление об отставке.
Выборы в Германии были досрочными из-за разногласий в "светофорной" коалиции и увольнения главы минфина Кристиана Линднера. Основными соперниками ХДС на выборах стало движение "Альтернатива для Германии" — ультраправая партия, набравшая 20,8% голосов. В то же время "Зелёные" и СвДП лишились поддержки и не преодолели порог в 5%.
Свежие комментарии