Премьер-министр сообщил, что более десяти лет Канада обучает украинские вооруженные силы.
Канадские власти не исключают отправку своих военнослужащих на Украину. Об этом заявил премьер-министр Джастин Трюдо по итогам встречи глав ряда европейских государств в Лондоне. Видео с его пресс-конференции опубликовано на YouTube.
Трюдо напомнил, что Канада была одной их самых сильных стран, поддерживающих Украину с самого начала. Он рассказал, что более десяти лет его страна обучает украинские вооруженные силы, и при помощи Канады было подготовлено около 40 тысяч военных за эти годы.
Трюдо подчеркнул, что Канада вместе в Великобританией продолжают играть главную роль в обучении ВСУ. Он также отметил, что Оттава уже вложила примерно 20 миллиардов канадских долларов (приблизительно 13,8 миллиарда долларов США) в помощь Киеву в военной и экономической сферах.
Премьер-министр сообщил, что Канада будет продолжать оказывать необходимую поддержку Украине на протяжении всего времени, сколько это будет необходимо, так как Украина, по его словам, защищает также принципы и ценности, лежащие в основе канадской демократии.
Обсуждая возможность развертывания канадских войск на Украине для выполнения миротворческой миссии, премьер-министр сообщил, что данный вопрос, наряду с другими возможными мерами, находится под вниманием правительства.
«Мы готовы ко всему. Мы знаем, что у канадских военных есть способы внести свой вклад. Канада будет рядом и готова сделать все необходимое», – отметил Джастин Трюдо.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что участниками саммита Европейского Союза могут принять решение о выделении Украине нового финансирования.
Свежие комментарии