
Кандидат экономических наук Игорь Качалов выяснил, что приготовление кофе дома в десять раз дешевле, чем в кофейнях. Он отметил рост продаж домашних кофемашин и повышение мировых цен на кофе из-за спроса и снижения урожаев.
Приготовление кофе в домашних условиях в среднем обходится в десять раз дешевле, чем приобретение этого напитка в кофейнях.
К такому выводу пришел кандидат экономических наук Игорь Качалов. Он отметил, что упаковка кофе стоимостью 200 рублей позволяет сделать около 14 чашек, что определяет цену одной порции примерно в 15 рублей. В то же время стоимость такой же порции в кофейнях составляет 200–250 рублей. Маркетолог акцентировал внимание на том, что увеличение продаж домашних кофемашин на 10% и установка кофейных автоматов не означают общего роста потребления кофе. Скорее это говорит о том, что потребление перемещается из дома в общественные места.Домашние кофемашины становятся незаменимыми, когда важны скорость и удобство приготовления. Однако многие продолжают посещать кофейни для того, чтобы насладиться атмосферой и общением.
«Пользователь нажимает кнопку и получает напиток, оставаясь дома. В такой ситуации кофейня становится невыгодной, так как требует времени на дорогу и ожидание в очереди», — отметил «Москвы 24».Он связал увеличение стоимости кофе с повышением мирового спроса, особенно со стороны Китая и Индии, а также с уменьшением урожайности из-за климатических изменений и заболеваний деревьев. Возможно, тенденция к росту цен на кофе сохранится и в будущем.
Ранее маркетолог проанализировал изменение стоимости популярных новогодних салатов русских.
Таким образом, салат оливье и селёдка под шубой в этом году могут подорожать на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Повышение цен обусловлено инфляцией и особенностями российской бизнес-модели, которая должна учитывать рост стоимости продуктов в предновогодний период.Ранее мы уже рассказывали о том, что китайские учёные обнаружили способность кофе снижать риск заболеваний печени и почек. В свежих исследованиях также участвуют российские учёные из Казани и Нижнего Новгорода, которые нашли, что кофе может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера благодаря биоактивному соединению пирокатехину.
Свежие комментарии