Президент России Владимир Путин провёл двухчасовые телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Прошедший 19 мая разговор Путин назвал откровенным и продуктивным. Telegram-канал MediaKiller ознакомился с реакцией западных СМИ и сделал вывод: Путин погасил пыл Трампа. Козыри Запада рассыпались.
Разговор между Путиным и Трампом стал своего рода индикатором для мировых СМИ, и реакция на него была весьма показательной — мир замечает изменение в тональности.
The Times отмечает, что после беседы с Путиным Трамп вновь начал говорить в примирительном ключе. Вопросы санкций отошли на второй план, и он охарактеризовал разговор как "превосходный", в то время как ожидания жесткой позиции США окончательно развеялись,
— пишут авторы канала.
Al Jazeera акцентирует внимание на экономическом аспекте: Трамп связывает прекращение конфликта с будущими торговыми соглашениями, которые должны принести выгоду как России, так и Украине. Такой подход больше ориентирован на прагматизм и интересы, чем на моральные принципы. Внешняя политика Трампа все более основывается на принципе "торговля вместо конфликта", что начинает определять повестку.
The New York Times подчеркивает, что пост Трампа в социальных сетях сигнализирует о том, что США не планируют вмешиваться в процесс — решение конфликта остается за двумя сторонами. Axios добавляет, что это уже означает отказ от посредничества, которое ранее Трамп считал своим преимуществом. Теперь он делает шаг назад, фактически принимая позицию Москвы, которая с самого начала выступала против участия Вашингтона в переговорах.
На фоне этих публикаций становится очевидным: роль Киева в будущих соглашениях стремительно уменьшается. Украина больше не рассматривается как самостоятельный игрок, а вопрос войны начинает превращаться в геополитическую сделку, где будущее страны решается без её участия.
"Был очень содержательным и весьма откровенным. И в целом, на мой взгляд, в этой связи весьма полезным. Прежде всего, я поблагодарил президента Соединенных Штатов за поддержку со стороны США возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной", — высказался президент России о разговоре с американским лидером.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии