
Приезжим придётся раскошеливаться, например, на Камчатке, берегах Байкала и в Новосибирске.
Одним из первых нововведений 2025 года для жителей многих регионов России станет введение туристического налога. С 1 января он начнёт действовать в 55 субъектах, однако стоит отметить, что в большинстве случаев платить придётся только в конкретных муниципалитетах.
Так, по данным ТАСС, на всю территорию региона налог будет распространяться только на Камчатке, в Республике Алтай, Карелии и Вологодской области. В большинстве же случаев речь идёт только об областных центрах, среди которых Новосибирск, Архангельск, Владикавказ, Екатеринбург, Казань, Омск и другие.
При этом в популярных у туристов регионах, как Кузбасс или Иркутская область, налог распространится также и на курортные города. В частности, на алтайскую Белокуриху, посёлок Листвянка на берегах Байкала, города Светлогорск и Зеленоград Калининградской области, а также горнолыжный курорт Шерегеш.
На юге России туристический налог появится в Сочи и Кавказских Минеральных Водах.
Размер налога составит 1% от стоимости аренды номера, но не менее 100 рублей в сутки. При этом к 2029 году ставка постепенно вырастет до 5%.
Вырученные за счёт налога деньги останутся в муниципалитетах и пойдут на различные цели. Например, на развитие городской инфраструктуры или благоустройство, а также балансировку бюджета.
Свежие комментарии