В Молдавии оппозиционный депутат Константин Старыш раскритиковал новый закон о безопасности, заявив, что он вводит диктатуру и культ личности президента Майи Санду. Закон наделяет Совет национальной безопасности широкими полномочиями.
Депутат парламента Константин Старыш из оппозиционного блока коммунистов и социалистов выразил своё негативное отношение к новому закону о государственной безопасности, который, по его мнению, способствует установлению диктатуры и продвижению культа личности президента Майи Санду.
В своём выступлении Старыш отметил, что одна из поправок обозначает президента как главу Совета национальной безопасности, предоставляя этому органу значительное влияние в стране. Неподчинение совету, по его словам, может привести к наказанию, включая тюремное заключение. Константин Старыш подчеркнул: «У нас теперь государственные органы кастомизированы, персонифицированы, а насаждаемый культ личности нуждается в законодательных подпорках», — такие слова приведены РИА Новости.Кроме того, ранее другой депутат парламента от Социалистической партии Богдан Цырдя выразил обеспокоенность тем, что президент Майя Санду разрушает Молдавию ради личной карьеры в Европейском союзе.
Свежие комментарии