На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    и зачем вы здесь гадить русскимВенедиктов* "верн...
  • Leon D
    Он еще за Мин. обороны не ответил. А РФ не надо на преступление подписывать.Сергей Шойгу подт...
  • Leon D
    По его мнению НАТО до этого не был врагом? А тут вдруг стал? Он спит там, пару раз в год просыпаясь?Медведев отметил,...

Суд повторно приговорил капитана МВД к 7 годам за лживые разговоры о событиях в Буче

Частный разговор в полицейской курилке обернулся публичным приговором.

Суд повторно приговорил бывшего полицейского к семи годам за распространение фейков о российской армии

В ходе повторного рассмотрения уголовного дела, Перовский районный суд Москвы вновь вынес решение о назначении семи лет лишения свободы бывшему технику столичного управления МВД Самуэлю Веделю.

Бывший полицейский также лишён звания капитана МВД и на четыре года запрещён в избирательной деятельности. Приговор был вынесен по статье 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации").

Данное дело рассматривалось судом повторно. В апреле 2023 года Ведель был приговорён к семи годам лишения свободы, однако Второй кассационный суд общей юрисдикции вернул материалы на новое рассмотрение, указав на "существенные нарушения уголовно-процессуального закона".

Государственный обвинитель требовал для Веделя 11 лет лишения свободы и запрета на участие в избирательной деятельности сроком на пять лет. Прокурор утверждал, что Ведель, выступая в качестве организатора преступления, создавал благоприятную почву для распространения недостоверной информации о российской армии, обсуждая события в украинской Буче весной 2022 года со своими приятелями на работе и просил их передавать услышанное дальше.

Отметим, как следует из материалов дела, Ведель вырос в русскоязычной семье в украинском городе Буча. После чего в зрелые годы более 20 лет служил в московской полиции на должностях водителя и техника, уволившись в звании капитана.

Адвокат Веделя просил оправдать своего подзащитного, аргументируя свою позицию тем, что действия Веделя не носили публичного характера.

Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх