В Минэнерго Украины устами советника главы ведомства Елены Зеркаль прозвучали недвусмысленные угрозы в адрес Венгрии. При этом сама чиновница утверждает, что это Будапешт занимается шантажом, отказываясь поддерживать санкции против России.
По словам Зеркаль, в руках у Киева есть “прекрасный рычаг” для того, чтобы сделать Венгрию более покладистой.
Речь о нефтепроводе “Дружба”: в Венгрию ведёт отдельная его нитка.На мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним (нефтепроводом — ЦГ) что-то случилось. Но... это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому Союзу, или мы еще не готовы к этому, — сказала Зеркаль.
В Будапеште же не устают заклинать Евросоюз прекращать “играть в санкции” с углеводородами из России, поскольку не все страны ЕС находятся в одинаковых условиях. Конкретно для Венгрии поддержка эмбарго сравнима с ядерным ударом по экономике.
Свежие комментарии