В Тюменской области задержаны пятеро местных жителей, вероятно причастных к настройке sim-боксов для массового обзвона и хищения денег. Операция проводилась совместно МВД и УФСБ. Изъяты sim-карты, телефоны и банковские карты. Возбуждено уголовное дело.
Сотрудники Министерства внутренних дел совместно с Управлением Федеральной службы безопасности задержали пятерых жителей Тюменской области.
Эти лица, за вознаграждение в размере $400, устанавливали и обслуживали sim-боксы, предназначенные для массового обзвона жителей страны и хищения их денежных средств. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.Она отметила, что подозреваемые нашли работу через мессенджер. Их обязанности заключались в установке sim-боксов и обеспечении стабильной работы оборудования. За свою деятельность сообщники получали примерно $400 еженедельно. Анонимные кураторы использовали эти устройства для массового обзвона граждан России с целью хищения их денежных средств.
"Мои коллеги из БСТМ МВД России, совместно с сотрудниками УУР УМВД России по Тюменской области и регионального УФСБ России, выявили противоправную деятельность и задержали подозреваемых", - написала Волк в Telegram-канале.
В ходе обысков в арендованных квартирах были изъяты 12 sim-боксов, около 2000 sim-карт, мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы, которые имеют доказательственное значение.
По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 Уголовного кодекса РФ.
"Четверым фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ещё одной подозреваемой - в виде запрета на определенные действия", - добавила представитель МВД.
В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства противоправной деятельности. Санкция статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Свежие комментарии