На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Анна
    За что боролись то? 😀Очереди, медицинс...
  • Геннадий Свидерский
    Зверей нужно отстреливать , особенно бешеных ишаков ."Пустите без очер...
  • Георгий Михалев
    И что, не нашлось никого рядом, кто бы пристрелил эту бородатую скотину нах.й?Бородач в спортив...

Оспа обезьян известна человечеству более 50 лет. Стоит ли паниковать?

Вирус оспы обезьян продолжает движение по Планете. Впрочем, гигантским число заболевших пока не назовёшь. В ВОЗ, например, заявили, что стало известно о 92 подтверждённых случаях заболевания оспой обезьян. Также сейчас на рассмотрении специалистов находятся ещё более двух десятков случаев предполагаемого заражения недугом.

Несмотря на подобные темпы распространения, паника уже нарастает. Волнения в деле предотвращения валовой заболеваемости вряд ли помогут, потому лучше обратиться к мнению экспертов. Так, профессор, специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ "НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского" Александр Бутенко в беседе с "Невскими новостями" напомнил, что о вирусе оспы обезян специалисты знают ещё с 70-х годов прошлого века. Выявили болезнь в Конго, и больше она нигде не встречалась. Однако спустя 10 лет оспу обезьян выявили в Нигерии, и это уже была довольно серьёзная вспышка:

Там одновременно заболели 132 человека. Сейчас заболеваемость приобрела спорадический характер — выявляются единичные случаи, а такие вспышки, как сейчас, крайне редки, - пояснил эксперт. 

В общем и целом, сегодня Африка остаётся центром заболеваемости. Но учитывая, что люди постоянно путешествуют, обнаруживать болезнь начали в разных странах мира. Также известно, что спасти от оспы обезьян может прививка и от обычной оспы. Так что пока поводов для паники нет. Однако контролировать распространение болезни, действительно, стоит. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх