Бразильский лидер намеревается обсудить со странами БРИКС совместный ответ на американские пошлины.
Выяснилось, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва собирается обсудить с лидерами Индии и Китая ответ БРИКС на американские пошлины. Напомним, ранее Соединённые Штаты ввели 50-процентный тариф на бразильские товары.
Данный факт да Силва уже назвал недопустимым."Это не мелкая провокация. Это президент США считает, что может диктовать правила суверенному государству. Это неприемлемо", - сказал политик в интервью агентству Reuters.
При этом Лула да Силва отметил, что пока Бразилия не планирует введения зеркальных мер в сторону США, однако поддерживать свой пострадавший бизнес страна собирается. Не намерен бразильский лидер и вести переговоры с главой Белого дома Дональдом Трампом.
"Я не собираюсь унижаться. Позвоню, когда почувствую, что он готов говорить", - сказал да Силва.
Кстати, в ходе интервью лидер Бразилии заявил, что Вашингтон вмешивается во внутренние дела его страны. Это выражается, к примеру, в увязывании торговых санкций с делом экс-президента Болсонару.
Как указал Лула да Силва, сейчас рассматривается возможность подачи коллективной жалобы в ВТО. Ибо, по словам политика, в одиночку с Соединёнными Штатами не договоришься, а вот скоординированный ответ БРИКС может стать для Трампа уже серьёзным сигналом.
Свежие комментарии