На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 036 подписчиков

В Новосибирске вынесли приговор совладельцу ПТК-30, оставившему без жилья и денег сотни дольщиков

Параллельно продолжается рассмотрение дел о недострое четырёх ЖК в разных районах Новосибирска.

В Центральном районном суде Новосибирска вынесли приговор Антону Коновалову, совладельцу скандально известного строительного холдинга ПТК-30.

Компания, которой управляли девелопер и его отец Владимир Коновалов, оставила без жилья и денег сотни дольщиков.

Долги застройщика исчисляются миллиардами рублей.

В 2018 году Коноваловы попали под следствие за мошенничество с деньгами дольщиков. Аффилированные с ПТК-30 компании перестали строить дома в Заельцовском, Октябрьском и Ленинском районах.

Против бизнесменов-строителей возбудили несколько уголовных дел. Сумма ущерба по ним составляла от 700 миллионов до 1,4 миллиарда рублей.

Антон Коновалов стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Сначала процесс хотели перенести в Барнаул, так как ранее Антон Коновалов был связан с бывшим председателем Новосибирского областного суда Риммой Шатовкиной. Однако решение было обжаловано, и застройщика судили в Новосибирске, где живут сотни дольщиков, пострадавших от ГК "ПТК-30" и её дочерних компаний.

Суд завершился 19 мая. Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, Антона Коновалова признали виновным и назначили ему три года лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает "Прецедент".

В то же время в Железнодорожном районном суде продолжаются процессы над Антоном и Владимиром Коноваловыми по делу о хищении денег дольщиков ЖК "Деловой квартал", "Ваш выбор", "Радуга" и "Времена года".

Некоторые объекты, которые не закончил холдинг ПТК-30, всё ещё достраиваются. Проблемы дольщиков пришлось решать за счёт государственного финансирования.

 

Ссылка на первоисточник
наверх