Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков в эфире программы "Царьград. Главное" сравнил то, как проходит мобилизация в России и на Украине.
Он подчеркнул, что прежде всего колоссально различаются масштабы этих процессов. Так, у нас планируют призвать порядка 300 тысяч человек, что составляет 0,2% от общего числа населения.
Тем временем в Незалежной, где живут чуть менее 40 млн людей, мобилизация охватила около 1 млн граждан, а это равняется 2,5% всех жителей. То есть масштабы призыва на Украине примерно в 12,5 раз выше.
Кроме того, в России по-прежнему открыты границы - можно спокойно выезжать за рубеж. В Незалежной мужчин этой возможности лишили ещё в феврале, то есть практически сразу после начала спецоперации.
У нас просто рассылают повестки, а там мужчин хватают на улицах и в магазинах, на пляжах - где угодно, - добавил эксперт.
Кроме того, на Украине, в отличие от России, практически нет добровольцев, которые присоединились к боевым действиям без мобилизации, по собственному желанию. По мнению собеседника "Первого русского", причина в том, что многие люди понимают: Киев сражает не за национальные, а за американские идеалы.
Свежие комментарии