На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 099 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Заскин
    Плешивый царь удовлетворен"Северяне" вышли ...
  • Александр Котов
    Почему бы ему ноги не сломать? Обе. И руки заодно,"Угрожал немножко...
  • Александр Котов
    Если сегодня всех фигурантов расстрелять, то и проблемы закончатся сегодня.Убийцы из "Крокус...

Трамп привлёк Россию к новой ядерной сделке по Ирану. Путин согласен - Bloomberg

Президент США Дональд Трамп привлёк Россию к новой ядерной сделке по Ирану. Он надеется, что дружеские отношения между Москвой и Тегераном позволят договориться. Как пишет Bloomberg, президент России Владимир Путин уже согласен.

Администрация Трампа обратилась к России с просьбой выступить в качестве посредника на переговорах с Ираном.

Вашингтон собирается обсудить ядерную программу исламской республики и её поддержку региональных противников США. О каких противниках идёт речь, не уточняется, однако, вероятнее всего, подразумеваются йеменские повстанцы хуситы, которые обстреливают американские и британские корабли (и военные, и гражданские) в Красном море.

Как сообщает Bloomberg, Трамп предложил Путину принять участие в переговорах с Ираном во время своего телефонного разговора с президентом России, который состоялся в феврале. Повторно эта тема поднималась на встрече русской и американской администрации, которая прошла несколько дней спустя в Саудовской Аравии. При этом агентство утверждает, что Россия уже согласилась стать посредником на переговорах с Ираном.

По словам людей, знакомых с ситуацией, Россия согласилась помочь администрации президента Дональда Трампа в общении с Ираном по вопросам, включая ядерную программу Исламской Республики и её поддержку региональных противников США,

- говорится в сообщении.

Зачем Трампу понадобилось привлекать Россию?

Отметим, что попытка привлечь Россию к этим переговорам вполне логична. Иран воспринимает Трампа, как своего врага, и вряд ли пойдёт на контакт, если в переговорах не будет участвовать его главный союзник.

Именно Трамп во время своего первого президентского срока сорвал уже готовую ядерную сделку с Ираном, которая стала результатом кропотливой многолетней дипломатической работы США, Евросоюза и России. Сделка позволяла исламской республике осуществлять собственную ядерную программу при условии, что она будет полностью открытой и что ядерные объекты регулярно будут посещать инспекторы МАГАТЭ. В обмен США должны были снять с Ирана санкции.

Однако Трамп, который сменил на своём посту Барака Обаму, решил, что эти условия невыгодны Америке. Он в одностороннем порядке вышел из сделки, снова ввёл санкции и предложил Ирану новое соглашение на более жёстких условиях. Тегеран ожидаемо от него отказался.

Кроме того, Трамп приказал ликвидировать иранского генерала Касема Сулеймани - командира иранского спецназа "Аль-Кудс", который входит в состав Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) и специализируется на операциях за рубежом. Считается, что именно Сулеймани курировал оказание военной поддержки движениям ХАМАС и "Хезболла", с которыми воюет Израиль. Генерал был убит американским дроном в аэропорту Багдада. У себя на родине он считается национальным героем.

Отношения между США и Ираном подрывает и множество санкций, которые были введены против Тегерана при Трампе и при Байдене, а также оказание военной помощи Израилю.

Учитывая весь этот бэкграунд, Израиль вряд ли бы пошёл на контакт с Америкой, не будь в числе переговорщиков России, которая за последние три года стала главным политическим союзником и торговым партнёром Ирана. Москва помогла Тегерану преодолеть проблемы, вызванные санкциями.

Напомним также, что ранее Трамп критиковал администрацию Байдена за то, что она фактически своими руками сформировала крайне опасную для Америки ось Россия-Иран-Китай-КНДР. Вашингтон пытался подорвать экономику всех четырёх стран с помощью санкций и пытался изолировать их на политической арене. В результате он сам вынудил их объединиться друг с другом, чтобы вместе противостоять общему врагу.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх