На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 882 подписчика

Штрафы за непристёгнутые ремни безопасности вырастут вдвое: сколько придётся платить водителям

В России предложили в два раза увеличить штрафы за непристёгнутый ремень безопасности.

В России разработан законопроект о новой поправке в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который вскоре будет предложен правительству. Как сообщают "Известия", в нём предлагается удвоить размер штрафа за непристёгнутый ремень безопасности.

Кроме того, авторы инициативы намерены запретить продажу опасных автоаксессуаров, прежде всего заглушек для замков ремней.

Повышение штрафа за непристёгнутый ремень связано с ухудшением ситуации на дорогах и серьёзными последствиями ДТП, если ремень не был зафиксирован. Ранее штраф составлял 1 тысячу рублей, однако с 1 января он возрос до 1,5 тысячи, а теперь предлагается поднять его до 3 тысяч рублей.

В пояснительной записке разработчики подчёркивают, что использование ремня безопасности существенно влияет на уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях. При этом заглушки для замков свободно доступны как на онлайн-платформах, так и в магазинах. Запрет будет касаться не только заглушек, но и других устройств, которые блокируют сигналы о непристёгнутых ремнях. Согласно данным сервиса Moneyplace, за последний год продажи таких аксессуаров на крупных маркетплейсах увеличились на треть и почти достигли 300 тысяч штук.

 

Ссылка на первоисточник
наверх