На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Вот оно сука все вылазит там подстелился взял копеечку у мастурбека здесь бабе миллионы нужны что бы она ездила в се..."Папа, я накосячи...
  • V K
    Да-а-а-а... Конечно, Ксюха Собчак - офигенно полный источник информации. А ещё - очень правдивый...Арестованный Иван...
  • Лидия Курзаева
    Этот самбист на людях отрабатывает  свои приёмы.   В острог его, чтобы  и  ему там все мозги отбили.Нападает на прохо...

«Спартак» побеждает, Глушаков снова забивает

Где спартаковская игра?

Все хотят видеть настоящую спартаковскую игру. Чтобы было, как во времена Константина Бескова, когда Черенков, Гаврилов и Родионов с партнёрами заставляли соперников бегать 90 минут без мяча, или как при Олеге Романцеве, когда Цымбаларь, Титов и Тихонов обыгрывали «Реал». Хотят её видеть и болельщики-ветераны, и те, кто помоложе, и даже те, кто считает, что Денис Глушаков с компанией «сплавили» в прошлом году главного тренера Массимо Карреру, при котором «Спартак» впервые за последние 16 лет завоевал чемпионский титул. Однако игры пока нет. Или есть, но только эпизодами. А вот результат налицо – при Олеге Кононове команда не знает поражений в чемпионате России – 6 побед, 2 ничьи.

Игра «Спартака» строится, не всё так быстро, – говорит бывший полузащитник сборной России Андрей Аршавин. – Все хотят видеть романцевский футбол – кружевные атаки, много голов. Его нет, но команда набирает очки. При этом «Спартак» не играет в бей-беги. Можно только констатировать, что много времени прошло, но поиск игры продолжается.

Матч в Грозном стал в этом смысле очередным опытом. В Чечне «Спартак» не смог выпустить на поле из-за травм и недостаточной готовности к игре Романа Зобнина, Фернандо, Софьяна Ханни (их не было в заявке) и Самюэля Жиго. Не оказалось в стартовом составе и бразильца Айртона, купленного в зимнюю паузу. Вместо него на левом фланге вышел Дмитрий Комбаров. «Замена Айртона на Комбарова? Айртон получил повреждение во время игры с «Зенитом» (1:1). Он тренировался только последние три дня», – такое объяснение дал Кононов.

Айртон всё же помог

Бразилец всё же появился в матче против «Ахмата». Кононов словно дожидался, что грозненцы останутся вдесятером, чтобы выпустить быстрого и техничного Айртона, умеющего подключаться к атакам. Забегая вперёд, скажем, что он всё-таки поучаствовал в голе, правда, не втором, а третьем, что забил Глушаков в компенсированное время, и лишил футболистов «Ахмата» иллюзий по поводу исхода встречи. Полузащитник словно ответил на фанатский баннер «Спартак» – без Глушакова», забив уже во втором матче подряд (в предыдущем туре – «Зениту»).

Глушаков – в «Спартаке» и, бесспорно, приносит ему пользу. Правда, в первом тайме из-за недопонимания между ним и Аязом Гулиевым «Ахмат» сравнял счёт. На 9-й минуте вратарь Александр Селихов начал атаку пасом прямо по центру, где грозненцы накрыли опорную зону «Спартака» прессингом, и Беким Балай хладнокровно пробил по воротам красно-белых. Помог и рикошет от Георгия Джикии – 1:1.

Зачем Семёнов сбил Зе Луиша?

Спартак в первом тайме очень много ошибался, – считает бывший защитник красно-белых Алексей Ребко. – Это связано и с психологическим давлением, и с прессингом, и с неаккуратной игрой в пас. У команды пока не налажено взаимодействие, которое важно в комбинационной игре. Но здесь можно вести речь об элементарных ошибках в передачах.

А на 7-й минуте счёт в матче открыл с пенальти Луис Адриано. «Не понимаю, зачем Семёнов сыграл так неаккуратно, – говорит бывший нападающий «Спартака» Александр Ширко. – Он не видел, что мяч после подачи углового перелетал на дальнюю штангу. То есть не было смысла дёргать за футболку Зе Луиша, мяч ему всё равно бы не достался».

Лоренсо Мельгарехо. Фото: www.globallookpress.com

К середине тайма преимущество перешло к хозяевам поля. «К перерыву «Ахмат» мог бы вести со счётом 3:1», – считает Ширко. С ним соглашается Аршавин. «Честно говоря, у меня было ощущение, что «Ахмат» обыграет «Спартак», – говорил уже после матча бывший футболист, чьи симпатии принадлежат «Зениту». – Для любой команды выезд в Грозный сложный. Надеялся, что «Спартак» потеряет очки».

«Ахмат» в меньшинстве

Возможно, ожидания знаменитого зенитовца оправдались бы, но в середине второго тайма «Ахмат» остался вдесятером. «Первые 10-15 минут второй половины встречи грозненцы полностью доминировали, – считает Ширко. – Но красная карточка, полученная Семёновым, дала преимущество «Спартаку», и он им воспользовался».

Если бы судья Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга увидел, что Семёнов в подкате всё же не попал по ногам Георгию Мелкадзе, исход встречи, возможно, был бы иным. Но спартаковец показал себя хорошим актёром.

Этот эпизод поменял всю игру, – сказал после матча главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов. – Сначала судья побежал показать жёлтую защитнику «Спартака» (Сальваторе Боккетти), но, поняв, что это второе предупреждение, его не дал. А дал спустя какое-то время вторую жёлтую Семёнову. Это развернуло игру – ошибка повлияла на исход матча.

Игра на нервах

Оставшись вдесятером, «Ахмат» продолжал атаковать и, увлекшись, пропустил быструю контратаку с участием Зе Луиша, который выкатил мяч под удар Луису Адриано (это был 6-й гол бразильца в чемпионате в нынешнем сезоне). Глушаков же завершил эффектным ударом с левой ноги комбинацию с участием Николая Рассказова, Луиса Адриано и Айртона.

У нас все игры на эмоциях, – признался после матча Кононов. – В Грозном всегда болеют преданно и громко и заставляют команды действовать на пределе возможностей. Мы знали, что будет непросто. Матч выдался нервным для обеих сторон. Как следствие – технические и позиционные ошибки. Будем их исправлять и двигаться дальше.

Остаётся только понять, в каком направлении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх