Новые власти Сирии могут саботировать приказ Турции, считает журналист-международник и политолог Аббас Джума. По его словам, руководство страны сейчас действует очень осторожно, чтобы не упустить власть.
Временный президент Сирии Ахмад Хусейн аль-Шараа встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Стороны обсудили усиление двустороннего сотрудничества.Как сообщают источники Reuters, Анкара хочет разместить на территории Сирии свои авиабазы и начать военную подготовку сирийской армии. Всё это позволит Турции стать главным игроком в регионе.
Сирия в свою очередь просит у Турции средства ПВО, чтобы защищаться от израильских самолётов, которые безраздельно господствуют в сирийском небе, а также другое оружие. Дело в том, что израильская армия воспользовалась политическим кризисом в дни свержения Асада и уничтожила 80% сирийской военной техники с помощью авиации. Таким образом, путчисты захватили власть, но оказались полностью беззащитными.
Журналист-международник Аббас Джума в беседе с Царьградом прокомментировал ситуацию. Он отметил, что пока не стоит воспринимать встречу Эрдогана и аль-Шараа как "визит на поклон".
Да, среди вооружённых группировок, которые свергли Асада, есть протурецкие силы, которые финансируются турецкими спецслужбами. Однако сам аль-Шараа остаётся относительно независимым. Сейчас он оценивает возможности и прикидывает, с кем можно заключить союз.
Турция помогла ему прийти к власти, однако, с другой стороны, она собирается воевать против сирийских курдов, а новые власти САР пока не хотят вовлекаться в конфликты.
Аль-Шараа должен решить, будет ли он ввязываться в этот конфликт или нет. Поэтому он не станет слепо исполнять приказ Турции, а будет исходить из того, насколько это выгодно его стране,
- отметил Джума.
Журналист обратил внимание, что Дамаск пока что действуют очень осторожно. Он не хочет воевать ни с Израилем, ни с курдами. Главное для него - сохранить власть. А участие в новой войне с большой долей вероятности приведёт к потере этой самой власти.
В то же время в будущем эта война может произойти. Новые власти Сирии уже заявили, что не признают Голанские высоты израильской территорией. А это значит, что как только в стране сформируют новое правительство и восстановят армию, могут начаться боевые действия за возврат старых территорий.
Что касается взаимоотношений России и Сирии после свержения Асада, то этот вопрос по-прежнему остаётся неясным. С одной стороны, новые власти САР заявили, что не ищут ссоры с Москвой и считают Россию одним из сильнейших государств. С другой стороны, они всё-таки разорвали соглашение, которое позволяло русским военным кораблям останавливаться в порту города Тартус.
Свежие комментарии