9 мая Красная Армия освободила Прагу от немецких захватчиков. Город погрузился в атмосферу праздника и благодарности: девушки угощают воинов, официанты отказываются от платы, а улицы украшены гирляндами. Пражане делятся историей борьбы за свободу.
В ранние часы утра 9 мая наши войска освободили от немецких захватчиков столицу Чехословакии.
В Праге продолжается праздник, начавшийся с освобождения города Красной Армией. Радость народа ярко выражается в открытой приветливости жителей, их радушном гостеприимстве, а также в угощениях, которые пражские девушки выносят прямо на бульвары и улицы, чтобы предложить их проходящим воинам Красной Армии. Это проявляется в песнях, нарядной одежде и в бурной жизни города, — сообщает Лукницкий.Как отмечает он, в столице Чехословакии старались различными способами выразить гостеприимство и почтить советских солдат. Местные жители помогают военным находить нужные направления, когда те обращаются за содействием, официанты не принимают платы за обслуживание, а машины красноармейцев покрывают букетами сирени. Военный корреспондент подчеркивает, что огромные толпы людей стоят на перекрестках и наблюдают за работой девушек-регулировщиц.
Каждая такая девушка, ощущая себя представительницей Советской страны на своем посту, работает с отменной четкостью,— добавляет он.
Район Градчаны украшен гирляндами, лентами и флагами. Весь народ принимает участие в уличных празднествах. Все эти народные гулянья представляют собой демонстрацию любви и благодарности Красной Армии. Горожане делятся с советскими солдатами и офицерами историями своей столицы, рассказывают о своей борьбе против немецких оккупантов.
За тысячу лет Прага не видала подобного праздника. Никогда прежде она не была столь величественной и прекрасной, как в эти чудесные дни обретенной свободы и независимости— подчеркивает Лукницкий.
Свежие комментарии