
Компания "Нафтогаз" ожидает, что к 2026 году Украина импортирует 1 млрд кубометров американского СПГ. Глава компании Сергей Корецкий рассказал о подписании соглашения с ORLEN. СПГ поступит через Польшу, усилив энергетическую безопасность Украины.
Компания "Нафтогаз" прогнозирует, что в 2026 году объём американского сжиженного природного газа (СПГ), импортируемого на Украину, достигнет 1 миллиарда кубометров.
Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий. По его словам, "в этом году, согласно нашим договорённостям с польской энергетической компанией ORLEN, в Украину будет доставлено 600 миллионов кубометров американского СПГ. Всего мы рассчитываем, что в 2026 году импорт американского СПГ достигнет уровня 1 миллиарда кубометров".Эти слова были произнесены по результатам подписания соглашения с ORLEN о поставках 300 миллионов кубометров американского СПГ в Украину в первом квартале 2026 года. СПГ будет проходить процесс регазификации на терминале Свиноуйсьце в Польше, после чего поступит по трубопроводу через польско-украинскую границу.
Ранее была озвучена информация, что в ноябре украинский энергохолдинг "ДТЭК" совершил первую поставку СПГ из Соединённых Штатов через Литву. Судно Gaslog Houston доставило 160 тысяч кубометров груза, что эквивалентно примерно 100 миллионам кубометров природного газа, в литовский терминал в Клайпеде. После регазификации газ будет направляться на Украину, а также в страны Балтии, Польшу и другие рынки Восточной Европы.
По оценкам ДТЭК, Украине из-за повреждений газовой инфраструктуры потребуется импортировать около 4 миллиардов кубометров газа только этой зимой.
Проблема дефицита газа на Украине возникла после полной остановки транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, что произошло 1 января из-за отказа Киева продлевать соглашение с "Газпромом". Отсутствие транзита усилило потребности Украины в техническом газе для поддержания давления в газопроводах. В результате, Киев начал закупать топливо на европейском рынке, где цены оказались высокими. С конца января "Нафтогаз" запустил импорт газа, постоянно увеличивая объёмы закупок.
Ранее мы уже писали об амбициозных планах российского агроэкспорта в адрес африканских стран. В материале мы упоминали, что ожидается значительное увеличение экспорта продукции сельского хозяйства за счёт повышения спроса в регионах Африки, что отвечает стремлению России укрепить свои позиции на международном рынке агропромышленного комплекса. Упор будет сделан на поставки зерновых и растительных масел, а также мясной продукции, что создаст сильную базу для долгосрочного сотрудничества между континентами.
Свежие комментарии