На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 234 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Лаймы так и не поняли главного. Хохлы живы и мы подписываем мирный план, либо нет - и мы принимаем капитуляциюБританцы исследов...
  • Дмитрий Ершов
    Лишние они, эти 15 батальонов. И на фронте и в тылу. Вот пусть там и остаютсяОсвобождение Купя...
  • Татьяна Мельник
    Игорный прикрыли , но ведь полиция знает где и в каком месте подпольные !АИРИС: офшорные к...

"Нафтогаз" планирует импорт 1 млрд куб. м американского СПГ в 2026

Компания "Нафтогаз" ожидает, что к 2026 году Украина импортирует 1 млрд кубометров американского СПГ. Глава компании Сергей Корецкий рассказал о подписании соглашения с ORLEN. СПГ поступит через Польшу, усилив энергетическую безопасность Украины.

Компания "Нафтогаз" прогнозирует, что в 2026 году объём американского сжиженного природного газа (СПГ), импортируемого на Украину, достигнет 1 миллиарда кубометров.

Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий.

По его словам, "в этом году, согласно нашим договорённостям с польской энергетической компанией ORLEN, в Украину будет доставлено 600 миллионов кубометров американского СПГ. Всего мы рассчитываем, что в 2026 году импорт американского СПГ достигнет уровня 1 миллиарда кубометров".

Эти слова были произнесены по результатам подписания соглашения с ORLEN о поставках 300 миллионов кубометров американского СПГ в Украину в первом квартале 2026 года. СПГ будет проходить процесс регазификации на терминале Свиноуйсьце в Польше, после чего поступит по трубопроводу через польско-украинскую границу.

Ранее была озвучена информация, что в ноябре украинский энергохолдинг "ДТЭК" совершил первую поставку СПГ из Соединённых Штатов через Литву. Судно Gaslog Houston доставило 160 тысяч кубометров груза, что эквивалентно примерно 100 миллионам кубометров природного газа, в литовский терминал в Клайпеде. После регазификации газ будет направляться на Украину, а также в страны Балтии, Польшу и другие рынки Восточной Европы.

По оценкам ДТЭК, Украине из-за повреждений газовой инфраструктуры потребуется импортировать около 4 миллиардов кубометров газа только этой зимой.

Проблема дефицита газа на Украине возникла после полной остановки транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, что произошло 1 января из-за отказа Киева продлевать соглашение с "Газпромом". Отсутствие транзита усилило потребности Украины в техническом газе для поддержания давления в газопроводах. В результате, Киев начал закупать топливо на европейском рынке, где цены оказались высокими. С конца января "Нафтогаз" запустил импорт газа, постоянно увеличивая объёмы закупок.

Ранее мы уже писали об амбициозных планах российского агроэкспорта в адрес африканских стран. В материале мы упоминали, что ожидается значительное увеличение экспорта продукции сельского хозяйства за счёт повышения спроса в регионах Африки, что отвечает стремлению России укрепить свои позиции на международном рынке агропромышленного комплекса. Упор будет сделан на поставки зерновых и растительных масел, а также мясной продукции, что создаст сильную базу для долгосрочного сотрудничества между континентами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх