В Мексике зафиксирован первый случай заражения человека миазом из-за личинки мясной мухи Cochliomyia hominivorax. 77-летняя женщина из Чиапаса проходит лечение, а власти проводят меры контроля и предотвращения заболевания, угрожающего как животным, так и человеку.
Министерство здравоохранения Мексики зарегистрировало первый случай инфицирования человека миазом, вызванным личинкой мясной мухи Cochliomyia hominivorax.
Об этом ведомство сообщило в социальной сети Х. Согласно сообщению, заражение было выявлено у 77-летней жительницы муниципалитета Акакойагуа в штате Чиапас. На данный момент здоровье пациентки стабильно, она проходит курс антибиотикотерапии и продолжает лечение в высокоспециализированной городской больнице в Тапачуле.По информации медиков, случай является единичным, и дальнейших случаев заражения среди людей не обнаружено. Миаз, который вызывает Cochliomyia hominivorax, представляет собой паразитарное заболевание, в основном поражающее крупный рогатый скот, но в редких случаях может передаваться человеку.
Министерства сельского хозяйства и здравоохранения начали совместное обучение местного персонала, касающееся контроля и предотвращения миаза. В этих мероприятиях участвуют эксперты Национальной службы санитарного контроля и качества агропищевой продукции (SENASICA). В дополнение к этому, в районе проживания больной развернута эпидемиологическая бригада, которая осуществляет санитарный надзор, проводит просветительскую деятельность и принимает меры по локализации инфекции.
Распространение мясной мухи в Американском регионе представляет собой значительную угрозу как для животноводства, так и для теплокровных животных в целом, включая человека.
В 2024 году случаи кохлиомиаза среди скота были зарегистрированы в: Панаме, Коста-Рике, Никарагуа, Гондурасе.В связи с этим Гватемала ввела двухгодичный режим чрезвычайной ситуации в ветеринарном здравоохранении.
Свежие комментарии