На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 927 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    😂"Мы не салат и не...
  • Варлам Устрялов
    Здоровья и Успехов Министру!Белоусов перешел ...
  • Олег Самойлов
    Ага, Миша! Я на свете живу недолго и СССР просто никогда в жизни не видел и не слышал! И, что весьма интересно, родит...Жесточайший ответ...

Новые меры господдержки позволили в 2023 году увеличить вылов рыбы в Новосибирской области

Рыбохозяйственные предприятия Новосибирской области ежегодно наращивают объемы производства рыбы. В отрасли насчитывается уже более 200 организаций.

В 2023 году в Новосибирской области промышленный вылов рыбы, по данным на октябрь, достиг 8243 тысяч тонн, что уже на 87,5 тонны превысило аналогичный прошлогодний показатель.

Рыбохозяйственная отрасль в регионе стабильно развивается в последние годы, подчеркнул глава областного Минсельхоза Евгений Лещенко во время посещения рыболовецкого колхоза в Барабинском районе.

Вылов рыбы на крупных предприятиях ведётся круглый год, отметил он. Труд рыбака максимально облегчен за счёт применения всевозможных механизмов и приспособлений, позволяющих не только поднять большой объём рыбы, но и сохранить его свежим.

Всего в области более 200 предприятий занимаются промышленным рыболовством и рыбоводством на специально отведённых участках. Под это в регионе им предоставлено более 450 водных объектов, где выводят рыб ценных пород.

Для развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства в Новосибирской областиактивно зарыбляют местные водоемы. Так в 2022 году выпустили более 64 млн шт. мальков пеляди, карпа, сазана, толстолобика, белого амура, карася и щуки. В 2023 году эта цифра превысила 71 млн шт.

Евгений Лещенко уточнил, что региональным правительством утверждена госпрограмма "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области". В рамках её реализации только в прошлом году за счёт средств регионального бюджета рыбохозяйственные предприятия получили господдержку в размере 20 млн рублей. Эти деньги пошли на возмещение половины стоимости закупленного рыбопосадочного материала, необходимого для зарыбления рек и озёр. Ещё 15 млн рублей направили на возмещение 50% от стоимости приобретённого оборудования.

– сообщил глава регионального Минсельхоза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх