На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 062 подписчика

Серьёзная потеря Израиля. Иран доказал, что невозможное возможно

Иран бьёт по территории Израиля в ответ на атаки со стороны еврейского государства, которые начались в ночь на 13 июня. При этом Иран сумел доказать, невозможное возможно — пробить легендарную систему израильских ПВО "Железный купол". Кроме того, иранским военным удалось сбить как минимум один израильский истребитель F-35 и взять в плен пилота.

Сам Израиль эту информацию отрицает.

Государственное информационное агентство Ирана Mehr опубликовало снимки, на которых, по утверждению иранских властей, изображены обломки израильского истребителя F-35, сбитого вечером 13 июня. В описании к фотографии говорится:

Это обломки израильского F-35, сбитого в результате действий иранских средств ПВО.

Ранее Иран утверждал, что его военные сбили несколько небольших самолетов и два истребителя F-35. Однако израильские власти опровергли эти заявления. Кроме того, согласно информации агентства Tasnim, иранские военные захватили в плен женщину-пилота израильских вооруженных сил.

В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела серию атак на объекты ядерной программы Ирана. Израильское командование назвало операцию "Восстающий лев", заявив, что она направлена на устранение угрозы со стороны иранского ядерного оружия. В Иране подтвердили гибель командующего аэрокосмическими силами КСИР Амира-Али Хаджизаде, а также начальника Генштаба вооруженных сил Мохаммада Багери и командующего КСИР Хоссейна Салами. Среди погибших также были шесть ученых в области ядерной физики.

В ответ на эти действия Иран вечером 13 июня заявил о нанесении удара по Израилю, утверждая, что поразил объекты военно-промышленного комплекса, а также министерства обороны и национальной безопасности страны.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац охарактеризовал ответный удар Ирана как "переход красных линий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх