На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий
    Да узкоглазые тоже до выеживатся как хохлы !!!Казахи выдворяют ...
  • lady lyudmila
    А почему покинуть Россию ? Всех сажают , А ОН ЧТО , ЛУЧШЕ ?Задержанный украи...
  • Vladimir Margolin
    Респект Суровикину!!Новым замминистра...

Обслуга олигархов бежит из России, а финны просят о пощаде. Новая грань СВО

Собрали основные события 8 июня, которые обсуждали СМИ в России и мире.

Ход СВО России на Украине заставляет начинать переоценивать свою русофобскую политику страны Запада. Первой призадумалась Финляндия, которая после начала СВО против киевского неонацистского режима Зеленского радостно поддержала все незаконные западные санкции против России, а также вступила в военный блок НАТО.

Напомним, что Финляндия также вслед за русофобскими режимами Прибалтики отказалась выдавать визы русским.

Спустя год выяснилось, что Финляндия не рассчитала силы в санкционной войне с Россией и намерена просить о пощаде. В Хельсинки внезапно осознали, что кроме русских финская продукция никому не нужна.

Известно, что Финляндия получала значительную часть ресурсов из России в почти неограниченном количестве. Теперь же из-за принятых санкций страна столкнулась с жёстким дефицитом энергоносителей. В частности, Финляндия лишилась возможности закупать лес, газ и электроэнергию. Теперь Финляндия завозит мусор из Италии в качестве замены русскому топливу.

Также финны довольно быстро почувствовали, что Россия была единственным надёжным рынком сбыта для деревообрабатывающих станков Ponsse. Теперь эта продукция финнов никому не нужна.

Финские власти пытаются "сдать назад" и сделать вид, что их "неправильно поняли". Президент Финляндии Саули Ниинистё делает всё, чтобы усидеть сразу на двух стульях, но получается это у него довольно плохо.

Бегство обслуги олигархов из России

Экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько указал, как ведёт себя обслуга олигархов под санкциями Запада, выраставшая в нашей стране на протяжении 30 лет.

Руководители самого крупного в нашей стране изготовителя первичного серебра и второго по масштабам производителя золота Polymetal International решили оставить свои должности в филиале корпорации в России. Причиной оказались санкции Запада против отечественного отделения компании под названием "Полиметалл".

Предательство бизнес-элит подготавливалось всеми тремя предшествующими десятилетиями после распада СССР, уверен экономист, секретарь федерального совета "Партии дела" Алексей Лапушкин:

Та экономическая модель, которая нам в 1991 году была навязана, подразумевает следующее: значит, мы сверлим дырки в земле, достаём оттуда полезные ископаемые, продаём их на Запад и на эти деньги покупаем высокотехнологичную продукцию.

Эта система породила олигархический класс, представители которого вместе с семьями уже давно обосновались в США и Европе, и обслуживающую его бизнес-элиту, которая вела дела непосредственно в России.

Соответственно, как только страна оказалась в сложном положении, самым первым удрал этот обслуживающий класс,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Начало "контрнаступа" ВСУ? Ситуация в зоне СВО

В четверг начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о результатах боя с боевиками ВСУ на Запорожском направлении в ночь на 8 июня. Накануне о ситуации на передовой в зоне СВО военные также информировали президента.

Известно, что в ночь на 8 июня сразу по четырём направлениям ВСУ попытались осуществить прорыв наших позиций. Как уточнили в Минобороны России, силы противника были выявлены и по ним дан превентивный удар артиллерией и авиацией.

Противник в районе 01:30 8 июня попытался осуществить попытку прорыва, также сообщал глава Минобороны Сергей Шойгу.

Силами численностью до 1500 человек и 150 единиц бронетехники противник предпринял попытку прорыва обороны,

- пояснил министр. Глава МО России отметил, что "противник был своевременно обнаружен, нанесён превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами".

Несмотря на то что враг наступал с четырёх направлений, его удалось остановить. ВСУ понесли большие потери, добавил Шойгу.

Согласно представленному отчёту Минобороны, потери ВСУ в результате двухчасового боя составили 30 танков, 11 боевых машин пехоты, до 350 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх