На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Значит настала пора ликвидации самого Федорова."Amazon для войны...
  • Сергей Бунцов
    Венесуэла не рухнула, а не смогла оказать сопротивление при захвате Мадуро, но она может сопротивляться в другом виде...Новое супероружие...
  • Сергей Бунцов
    Не слежу за ней и не к чему не призываю, в прошлом на платформе мир тесен была статья о её не правильной ориентации.Дарья Касаткина о...

Чего боятся люди в России: Два "самых проявленных" страха назвал гендиректор ВЦИОМ

Выяснилось, чего на самом деле боятся люди в России. Два "самых проявленных" страха граждан в прямом эфире назвал гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. Оба связаны с базовыми человеческими потребностями.

Генеральный директор аналитического центра ВЦИОМ Валерий Фёдоров в эфире программы "Царьград. Главное" рассказал о двух ключевых страхах, которые сегодня сильнее всего тревожат граждан России.

По его словам, оба они напрямую связаны с базовыми потребностями человека - здоровьем и финансовой стабильностью:

Знаете, сегодня два страха самых проявленных. Первый - это здоровье. Несколько лет назад был актуален, и сегодня он актуален тоже. Я думаю, здесь пандемия, конечно, на нас очень сильно подействовала. Значимость здоровья выросла в тот момент и не уходит. Есть второй тренд - здоровый образ жизни, тяга к нему без всякой пандемии. Попытка найти какие-то техники, правила, соблюдая которые, ты будешь жить с большим удовольствием и дольше. И третий фактор - это кризис, который сегодня происходит в системе здравоохранения.

Кризис связан с дефицитом врачей

Собеседник "Первого русского" пояснил, что ключевая проблема медицины сейчас заключается не в нехватке ресурсов или технологий, а в кадровом кризисе. Ситуация усугубилась именно во время пандемии, когда нагрузка на врачей и медперсонал достигла критического уровня.

Кризис связан не с дефицитом средств, техники, лекарств, технологий или знаний. Он связан с дефицитом врачей. А также среднего и младшего медицинского персонала. Вот этим дефицитом мы обязаны прежде всего пандемии. Потому что тогда произошла сверхнагрузка, выгорание.

А наши запросы выросли… До этого была оптимизация здравоохранения. Как выяснилось, она тоже много проблем создала. Может быть, какие-то решила, но новые создала,

- указал глава ВЦИОМ.

По его словам, уровень заботы о здоровье в обществе заметно вырос, причём не только среди женщин, но и среди мужчин, которые раньше часто откладывали визиты к врачам. При этом предложение медицинских услуг сокращается: многие специалисты ушли из профессии, другие снизили занятость.

Сегодня мы больше заботимся о здоровье, чем раньше. Даже мужчины, которые раньше до последнего отказывались идти к врачам. Сегодня уже всё не так. А предложение со стороны кадров сократилось. Многие ушли из профессии просто. Многие сократили объём рабочего времени. Они уже не столько готовы отдавать времени пациентам. И вот поэтому озабоченность ситуацией в здравоохранении и страх, связанный с тем, что здоровье станет слабее, а помочь будет некому, или эта помощь будет недоступна, может быть, по финансовым соображениям, или не будет качественной настолько, насколько это необходимо, существует, и он очень распространён,

- подчеркнул эксперт.

Кто только не борется с инфляцией, а итог?

Валерий Фёдоров также выделил второй, не менее заметный страх, касающийся роста цен и снижения покупательной способности:

Второй страх - он связан с деньгами. Наши доходы выросли. Существенно. Но и цены выросли. И продолжают расти. Борется с инфляцией правительство, борется Центробанк, кто только с ней не борется. Но данные переменчивые. Один месяц говорят, что всё, как бы темпы роста цен снизились, ура-ура, можно снижать ключевую ставку. Потом, увы, они опять почему-то набирают скорость.

Поэтому данные противоречивые, а ощущение большинства граждан России таково, что инфляция съедает зарплаты быстрее, чем они успевают расти.

По ощущениям людей, всё-таки цены продолжают расти быстрее, чем их доходы. Поэтому, конечно, мы все боимся оказаться в самый неподходящий момент без достаточной финансовой подушки,

- резюмировал гендиректор ВЦИОМ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх